• 2746
Нурсултан Назарбаев соболезнует в связи с кончиной Шимона Переса

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования своему израильскому коллеге Реувену Ривлину в связи с кончиной бывшего президента страны Шимона Переса.

«В памяти казахстанского народа Шимон Перес навсегда останется как дальновидный руководитель, исторически значимая личность и авторитетный политик, внесший огромный вклад в улучшение наших двусторонних отношений», - цитирует телеграмму пресс-служба главы Казахстана.

Назарбаев подчеркнул, что относился к Шимону Пересу с большим уважением как к своему искреннему и преданному другу. «Общение с ним всегда было полезным и я с теплотой буду вспоминать наши встречи», - отмечается в телеграмме.

Шимон Перес скончался этим утром на 94-м году жизни после перенесенного инсульта.

Он занимал почти все главные государственные посты в Израиле: он отработал два срока на посту премьер-министра, а также несколько раз возглавлял министерство обороны Израиля, министерство финансов, министерство связи, МИД, МВД и другие ведомства. С 2007 по 2014 год Перес занимал пост президента страны.

В 1994 году он был удостоен Нобелевской премии мира - вместе с премьер-министром Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом - за роль в мирных переговорах в Осло, которые положили начало процессу передачи власти в Палестине.

Фото пресс-службы президента Казахстана

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики