​Шотландия опубликует законопроект о референдуме по выходу из состава Великобритании на следующей неделе

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Первый министр правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что на следующей неделе Шотландия опубликует законопроект о проведении нового референдума о выходе из состава Великобританиии, сообщает в пятницу агентство Синьхуа.

Стерджен подчеркнула, что если в составе Соединенного Королевства перспективы Шотландии будут нестабильными, у Шотландии есть право снова поднять вопрос о независимости до официального выхода Великобритании из состава Евросоюза. Она отметила, что выход Великобритании из единого рынка Евросоюза является неразумным и не добавляющим стране авторитета.

О том, что шотландское правительство начнет подготовку законодательной базы для нового референдума о независимости страны от Великобритании Стерджен заявила 7 сентября. В сентябре 2014 года в Шотландии уже проводился референдум о независимости. Тогда 55% её жителей проголосовали против выхода из состава Великобритании.

В конце июня в Великобритании прошел референдум о выходе страны из состава Евросоюза. По его результатам за то, чтобы покинуть союз проголосовали 51,9% избирателей. Всего в нем приняло участие более 46 млн. человек.

По его итогам Стерджен, заявляла, выход Великобритании из Европейского союза в результате референдума, проводившегося в июне, означает автоматический выход и Шотландии из ЕС – а это может не совпадать с мнением большинства жителей страны.

Фото с сайта kommersant.ru

Свежее из этой рубрики