Назарбаев указал на необходимость конкурсного отбора госслужащих

Маргарита Бочарова, Vласть

Нурсултан Назарбаев принял участие в совещании по вопросам деятельности Национальной комиссии по модернизации, на котором уделил особое внимание вопросам продвижения по государственной службе и недоработкам правительства в ряде сфер, сообщает в четверг Акорда.

В ходе совещания глава государства подчеркнул значимость перехода к бонусной системе премирования госслужащих по итогам оценки их деятельности, необходимость неукоснительного соблюдения Этического кодекса, актуальность обеспечения государственных служащих при переводе в другую местность служебным жильем без права приватизации.

Он также указал на важность карьерного продвижения на основе конкурсного отбора.

«Продвижение по конкурсу государственных служащих, занимающих нижестоящие должности, будет являться действенным инструментом укрепления принципа меритократии», - сказал Назарбаев.

Он обратил внимание на необходимость применения конкурсных процедур при поступлении в правоохранительные органы.

«Должен измениться облик полицейского в нашей стране. Сотрудники должны вызывать доверие у граждан, их деятельность должна быть направлена на оказание, в первую очередь, помощи населению», - сказал президент.

Наряду с этим, Назарбаев дал указание дополнительно проработать вопрос модернизации правоохранительных органов страны в части разграничения компетенции и подотчетности местных полицейских служб.

В ходе обсуждения реализации некоторых шагов президент указал на ряд недоработок со стороны правительства и других заинтересованных органов.

«Отмечаю недостаточную работу по привлечению стратегических инвесторов в сфере производства молока и мяса. По молоку ведутся переговоры только с одним инвестором, по мясу - с тремя. Конкретных результатов пока нет. Поручаю активизировать эту работу», - сказал он.

Также Назарбаев поручил обновить Концепцию развития туристской отрасли до 2020 года с учетом приоритета внутреннего туризма: «Нужно сконцентрировать все наши усилия на продвижении регионального туризма. Это важно и для экономики, и для укрепления казахстанской идентичности и единства», - отметил он.

Нурсултан Назарбаев напомнил участникам совещания о необходимости усиления работы и контроля по всем направлениям Плана нации, а также о персональной ответственности руководителей.

Фото Акорды

Свежее из этой рубрики