​Акишев рассказал о задачах денежно-кредитной политики на 2017 год

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Председатель Национального банка Данияр Акишев рассказал о задачах денежно-кредитной политики на 2017 год. Среди главных целей он обозначил сохранение стабильности цен на товары и услуги, оживление кредитования экономики и удержание инфляции в коридоре 6-8%, рассказал глава регулятора во время пресс-конференции в среду.

По словам Акишева, ключевой целью денежно-кредитной политики Нацбанка в следующем году станет сохранение стабильности цен. «В наших основных направлениях денежно-кредитной политики говорится, что главной целью Национального банка является стабильность цен. Мы сохраняем целевой коридор по инфляции в размере 6-8%, а в перспективе к 2020 году планируем снизить до 4%. Национальный банк и далее будет следовать политике инфляционного таргетирования», - пояснил он.

Кроме того, он рассказал о реализации мер для повышения эффективности процентного канала и усиления роли базовой ставки. По словам Акишева, регулятор продолжит работу по формированию безрисковой кривой доходности, которая является индикатором рыночных ожиданий по процентным ставкам. Он ожидает более тесной координации действий между Нацбанком и министерством финансов по выпуску государственных ценных бумаг, что позволит правильно формировать кривую доходности.

«Еще одной мерой денежно-кредитной политики станет приравнивание официальной ставки рефинансирования к базовой ставке, для отражения адекватной стоимости денег в экономике. Базовая ставка – основная ставка, по которой мы работаем, и сейчас она составляет 12%. Но у нас также есть ставка рефинансирования, которая составляет 5,5% и не отражает реальную стоимость денег. Поэтому мы хотим устранить этот перекос», - подчеркнул Акишев.

Председатель убежден, что спустя год после его назначения Нацбанк «успешно выполнил» все задачи первого этапа, которые ставил перед ним президент Казахстана. Главной задачей второго этапа Акишев назвал оживление кредитования экономики. Он отметил, что в октябре общие объемы кредитования выросли на 0,7%, а средний их показатель на протяжении года колебался около 8,1 трлн тенге.

«Эта цифра незначительно меняется в течение 2016 года и пока прогресса или более значительной динамики – их не видно. Соответственно, для нас это основная задача – как оживить кредитование. Тем не менее, те меры, о которых мы говорили, и те, которые на рынке существуют – это рост тенговых депозитов – они постепенно приведут к тому, что будет расти кредитование в тенге», - заключил Акишев.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики