Бигельды Габдуллин признал свою вину, защита просит прекратить судебное производство

Тамара Ваааль, Астана, Vласть

Аманжол Мухамедияров, адвокат главного редактора портала Central Asia Monitor и директора интернет-портала «Радиоточка» Бигельды Габдуллина во время предварительного судебного слушания, проходящего в Астане, подал ходатайство о прекращении судебного производства в отношении журналиста. По словам защиты, Габдуллин полностью признал свою вину и возместил ущерб.

"В ходе досудебного расследования Габдуллин полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В полном объеме возместил причиненный ущерб, причиненный потерпевшим лицам в размере 20 миллионов 625 тысяч тенге. Габдуллин в процессе следствия обращался с заявлением об освобождении его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и содействием. В ходе досудебного расследования органами следствия было оформлено заявление Габдуллина о его явке с повинной", - сказал адвокат в своей речи.

Прокурор выступил против, потерпевшая сторона не возражает об освобождении Габдуллина от уголовной ответственности.

Габдуллин предан суду по статье 194 частью 4 пунктом 2 Уголовного Кодекса – вымогательство в особо крупном размере. Уголовное дело принято к производству специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны.

Адвокат в ходатайстве также заявил: "Ранее (Габдуллин) не был судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у Габдуллина имеется его семья, состоящая из временно неработающей, болеющей супруги, а также двух малолетних детей 2013 и 2016 годов рождения. Кроме того, возраст Габдуллина составляет больше 61 года, состояние его здоровья – слабое. Кроме того, Габдуллин имеет правительственные награды, орден Курмет, Парасат и другие.
С учетом всего вышеизложенного, в соответствии со статьей 65 УК РК прошу суд прекратить производство по уголовному делу в отношении Габдуллина, освободить его от уголовной ответственности по статье 194 ч.4 п.2 УК РК".

Слушание проходит без фото и видео-съемки по ходатайству обеих сторон.

О задержании Габдуллина Национальное бюро по противодействию коррупции Казахстана сообщило 15 ноября, позже он был арестован. О задержании Габдуллина стало известно 15 ноября 2016 года. Тогда Нацбюро по противодействию коррупции сообщило, что он якобы вымогал средства у госорганов в пользу «подконтрольных СМИ». Помимо Central Asia Monitor, Габдуллин также является директором интернет-портала «Радиоточка». Он же является владельцем обоих изданий.

Фото Казиса Тогузбаева, Радио Азаттык

Свежее из этой рубрики