На профилактическом учете в полиции состоит более 12 тысяч неблагополучных семей
Около тысячи человек лишают родительских прав ежегодно – МВД
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Ежегодно суды лишают родительских прав около тысячи человек. Тем самым, заявил в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, в стране искусственно увеличивается уровень социального сиротства.

«По ходатайству полиции судами ежегодно около тысячи родителей лишаются родительских прав, тем самым искусственно увеличивается уровень социального сиротства в стране», - сообщил Касымов.

По его словам, зачастую причинами, способствующими совершению насилия в отношении детей, являются семейные проблемы социально-бытового и медицинского характера.

«Своевременное оказание помощи по трудоустройству родителей, решению бытовых проблем, а также получение медико-психологических услуг, способствовало бы реабилитации несовершеннолетних в семье группы риска», - считает глава МВД.

В целом, на профилактическом учете в полиции сегодня состоит более 12 тысяч неблагополучных семей, в которых проживает свыше 16 тысяч детей. В прошлом году за неисполнение обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности привлечены более 5500 родителей. Выявлены и пресечены 44 факта жестокого обращения с детьми, свыше тысячи человек лишены родительских прав.

«В идеале все они должны быть под пристальным вниманием не только полиции, но и социальных служб и общественности. Несомненно, у полиции есть определенные рычаги воздействия на социально неблагополучные семьи. Но, к сожалению, они носят исключительно репрессивный характер», - признал Касымов.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики