Американское правительство накануне сообщило об их очередном увеличении, которое продолжается седьмую неделю
​Цены на нефть корректируются после новостей о росте запасов в США
Фото Марии Гордеевой

Цены на нефть корректируются после новостей о росте запасов в США. Данные американского правительства вновь демонстрируют рост запасов. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent продолжает колебаться между $56-56,5 за баррель, сообщает в пятницу Reuters.

Нефтяные резервы США за неделю выросли на 564 тыс. баррелей. Инвесторы, в свою очередь, ожидали их увеличения на 3,5 млн. баррелей.

В ноябре прошлого года ОПЕК и не входящие в картель страны договорились о сокращении добычи на 1,8 млн. баррелей – это размер излишек, который сохранялся на рынке с конца 2014 года.

Министр нефти Катара сообщил на этой неделе, что члены организации выполняют свои обязательства по снижению производства более чем на 90%. Тем временем сланцевые предприятия США продолжают наращивать производство, увеличивая количество буровых установок и стимулируя рост запасов в США.

«Нынешние цены на нефть неустойчивы для ОПЕК и отрасли», - зявляют аналитики инвесткомпании AB Bernstein. Они считают, что будущее цен зависит от снижения запасов. «Мы ожидаем, что их динамика станет ясна весной, когда фактор сезонности прекратит влиять на рынок».

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики