В Великобритании объявлен критический уровень террористической угрозы
Мир за ночь. 23-24 мая 2017 года

Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй объявила о введении в стране высшего уровня террористической угрозы; Кирилл Серебренников допрошен в качестве свидетеля; в Северной Корее намерены продолжить развивать свою ядерную программу; Дональд Трамп нанял адвоката для дела о предполагаемых связях с Россией.

Великобритания повысила уровень террористической угрозы с существенного до наивысшего – критического. Об этом после заседания чрезвычайного правительственного комитета COBRA («Кобра»), объявила премьер-министр Тереза Мэй. Она предупредила, что новый теракт в стране может быть совершен в любой момент, поэтому министр обороны страны Майкл Фэллон дал добро на привлечение к обеспечению безопасности военных, сообщает «Euronews».

«Изменение уровня угрозы означает, что будут брошены дополнительные ресурсы на помощь полицейским, стоящим на сраже нашей безопасности. Это означает, что наши военнослужащие будут усиливать полицейские патрули, а в некоторых местах, при больщом скоплении людей и заменять полицейских», – сказала Мэй.

До этого случая уровень террористической угрозы повышался в Великобритании всего два раза – в 2006 и 2007 годах, а последние годы он держался на предпоследнем уровне по пятибалльной шкале.

На данный момент уже известно имя подозреваемого смертника, который, по версии следствия, совершил теракт в концертном комплексе «Манчестер-арена». Им называют Салмана Абеди – 22-летнего гражданин Великобритании ливийского происхождения. Об этом сообщил глава полиции Манчестера Иэн Хопкинс.


Художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр», режиссер Кирилл Серебренников, у которого дома накануне проводились обыски, допрошен в качестве свидетеля по делу о хищении бюджетных средств, сообщает ТАСС.

«В ходе расследования уголовного дела Серебренников Кирилл допрошен в качестве свидетеля и с него взято обязательство о явке к следователю», - сказала ТАСС представитель Следственного комитета России по Москве Юлия Иванова.

Ранее в Следственном комитете России сообщили, что обыски у Серебренникова проходили в рамках уголовного дела о хищении около 200 млн рублей, выделенных из бюджета на проект развития и популяризации современного искусства в 2011-2014 годах.


Комитет по этике минюста США одобрил кандидатуру спецпрокурора Роберта Мюллера для расследования дела о якобы вмешательстве России в американские выборы, сообщает The Hill.

«Мы можем подтвердить, что эксперты департамента по этике изучили соответствующие вопросы и решили, что участие господина Мюллера в разбирательстве по вопросам, которые были переданы в его ведение, уместно», - говорится в заявлении официального представителя минюста США Сары Флорес.

Ранее минюст США назначил бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором по расследованию предполагаемого вмешательства России в президентские выборы.


Президент США Дональд Трамп нанял адвоката, который будет представлять его интересы по делу о предполагаемых связях с Россией, сообщает Fox News.

В качестве защитника американский лидер выбрал Марка Казовитца, который, по информации ABC News, в течение 15 лет представлял интересы Трампа «по широкому кругу вопросов», сообщает Republic. В частности, он был адвокатом по делу о мошенничестве в Trump University, которое закрыли после того, как Трамп выплатил потерпевшим около $25 млн.

Как добавил Fox, для Казовитца характерен «жесткий стиль ведения судебных тяжб и перепалки с журналистами, которые выступают с критикой Трампа».


Пхеньян планирует продолжать развитие своей ядерной программы. В КНДР заявили, что в воскресенье в очередной раз была испытана баллистическая ракета «среднего радиуса действия», сообщает Euronews.

По заявлению северокорейских властей, ракетные испытания – это «правомерный акт само-защиты ядерной державы», а рост напряжённости на корейском полуострове спровоцирован США.

Давление на КНДР оказывает не только Вашингтон. Призыв к сдерживанию ядерной гонки прозвучал во вторник и из Пекина. Китайские власти призывают Пхеньян с уважением относиться к резолюциям Совбеза ООН по этому вопросу.

По заявлениям американской разведки, Северная Корея в будущем сможет произвести ракету с ядерной боеголовкой, способную достичь США через Тихий океан.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики