Блокировка WhatsApp в Китае, референдум в Иракском Курдистане и эвакуация в Индонезии
Мир за ночь. 25-26 сентября 2017 года

Выступая в Нью-Йорке глава северокорейского министерства иностранных дел Ли Ён Хо назвал слова президента США Дональда Трампа объявлением войны. Он заявил, что Северная Корея, в свою очередь, будет рассматривать любые варианты ответа, в том числе и борьбу с военными самолетами США на границе КНДР. Тем временем в Китае заблокирован последний продукт Facebook — WhatsApp. Проблемы с работой мессенджера появились еще летом, однако перед съездом компартии Китая, пользователям перестала быть доступна функция отправки сообщений.

Глава МИД Северной Кореи Ли Ён Хо назвал слова президента США Дональда Трампа о том, что он готов уничтожить КНДР, если та будет угрожать США, объявлением войны и заявил, что Северная Корея будет рассматривать все варианты ответа. В частности, он заявил о праве КНДР сбивать американские военные самолеты, которые приближаются к воздушным границам страны, пишет Русская служба ВВС.

«Поскольку США объявили войну нашей стране, у нас есть полное право принять контрмеры, включая право сбивать стратегические бомбардировщики США, даже если они еще находятся вне воздушного пространства страны», – сказал Ли Ён Хо журналистам в ООН.

Президент США ДональдТрамп не заставил долго ждать ответа:

«Только что слышал, как министр иностранных дел Северной Кореи говорил в ООН. Если он будет повторять мысли маленького человека-ракеты, они долго тут не пробудут!» – написал он в своем аккаунте в Twitter.

Несмотря на серьезную напряженность в отношениях США и КНДР, многие эксперты считают военный конфликт между двумя странами маловероятным, отмечает издание.


Власти Китая заблокировали WhatsApp накануне 19-го съезда Коммунистической партии, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на The New York Times. Проблемы в работе приложения в стране начались еще в воскресенье.

В июле этого года у многих пользователей перестала работать часть функций мессенджера. В частности, видеочаты, также через приложение невозможно было отправить файлы. На данный момент пользователи не могу писать и отправлять сообщения.

WhatsApp был последним доступным продуктом американской компании Facebook в Китае. Одноименная социальная сеть была заблокирована с 2009 года.


В Иракском Курдистане начался подсчет голосов на референдуме по независимости региона, сообщили в Высшей независимой комиссии по выборам, передает «Коммерсант». По предварительным данным, в выборах приняли участие 76% избирателей из числа включенных в списки.

Избирательные участки закрылись в 19:00 по местному времени, однако избирателям, стоявшим в очередях на участки, дали возможность проголосовать после официального закрытия.

Перед референдумом лидер иракских курдов Масуд Барзани заявил, что не отступит от планов провести референдум, несмотря на давление со стороны Запада и региональных лидеров.

Госдепартамент США выразил свое разочарование в связи с референдумом о независимости в Иракском Курдистане, который, по мнению Вашингтона, может привести к нестабильности в этом регионе.

«Соединенные Штаты глубоко разочарованы тем, что курдское региональное правительство приняло решение провести сегодня односторонний референдум о независимости, в том числе в районах за пределами Иракского Курдистана. Исторические отношения США с народом Иракского Курдистана не изменятся в свете сегодняшнего референдума, но мы считаем, что этот шаг усилит нестабильность и трудности для Курдистанского региона и его народа», – приводит сообщение ведомства РИА Новости. В департаменте отметили, что референдум «значительно осложнит» отношения регионального правительства Курдистана как с правительством Ирака, так и с соседними государствами.


В ходе торгов на Интерконтинентальной бирже стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась до $59,05 за баррель, таким образом впервые с июля 2015 года превысила $59, сообщает «Коммерсант». К концу прошлой недели стоимость Brent подорожала на 2,2% до $56,86 за баррель.


Власти Индонезии ожидают начала извержения вулкана Агунг на популярном у туристов острове Бали. С территории, прилегающей к горе, эвакуировано уже 35 тысяч человек, радиус зоны отчуждения расширен до 12 км, уровень опасности извержения повышен до максимального, пишет Русская служба ВВС. Во время последнего извержения вулкана Агунг в 1963 году погибло более тысячи человек.

В окрестностях вулкана уже несколько дней продолжаются непрерывные сейсмические толчки, наблюдаются также признаки подъема магмы к поверхности. Тысячи эвакуированных расселили во временные убежища, оборудованные в местных школах и мэриях.

Агунг входит в число 130 активных вулканов Индонезии, которые являются частью «Огненного кольца» – вулканической зоны, опоясывающей Тихий океан. Он относится к классу стратовулканов, он имеет высоту 3142 метра и располагается на востоке острова Бали, примерно в 70 км от туристических районов, которые пока находятся вне опасности. Международный аэропорт Бали в Денпасаре пока также действует в нормальном режиме.

Министерство иностранных дел Австралии выпустило новые рекомендации для туристов, предупредив, что возможное извержение способно привести к отмене многих авиарейсов в этом регионе.

Свежее из этой рубрики