По его итогам ожидается работа по совершенствованию законодательства
В колониях Казахстана проведут экспертный анализ коррупционных рисков
Фото пресс-службы агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции

Между агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции и региональным представительством Penal Reform International в Центральной Азии подписан меморандум о взаимном понимании и сотрудничестве, сообщает в среду вечером пресс-служба государственного органа.

«Комплекс мер, проводимых PRI в Республике Казахстан, позволил снизить уровень тюремного населения. Одним из результатов сотрудничества PRI и правительства Республики Казахстан является создание службы пробации, системы ресоциализации осужденных и становление национального превентивного механизма. Мы рады начать сотрудничество с агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции в реализации нового программного направления PRI по противодействию коррупции в системе уголовного правосудия, где первой фазой программного направления является тюремная система», - отметил региональный директор организации PRI Азамат Шамбилов.

Глава агентства Алик Шпекбаев поблагодарил представителей международной организации за активную гражданскую позицию, а также отметил, что вовлечение в реализацию антикоррупционной политики экспертов с таким опытом позволит взглянуть на проблему коррупции в пенитенциарных учреждениях с различных позиций.

Меморандум включает в себя создание рабочей группы по проведению внешнего анализа коррупционных рисков в уголовно-исполнительной системе, в результате которого ожидается разработка проектов нормативных актов, направленных на предупреждение коррупции в указанной сфере. Кроме того, запланирован комплекс мер, направленных на повышение потенциала сотрудников Call-центра агентства.

PRI реализует проект «Развитие отчетности центральных и региональных органов власти и благого управления в правоохранительных системе для борьбы с коррупцией в Казахстане» по заказу Посольства Великобритании в Казахстане.

Свежее из этой рубрики