Большинство из них готовы пойти на сделку с государством
​Власти Саудовской Аравии предлагают задержанным принцам освобождение в обмен на деньги
Фото с сайта aawsat.com

Власти Саудовской Аравии ведут переговоры с задержанными по подозрению в коррупции членами королевской семьи и бизнесменами. В обмен на освобождение, им предлагают перечислить государству часть своего имущества, сообщает в пятницу Коммерсант.

Правительство рассчитывает «направить сотни миллиардов долларов в истощенную государственную казну», — пишет Financial Times. Как рассказали собеседники издания, некоторые задержанные, большинство из которых разместились в отеле Ritz-Carlton, готовы пойти на сделку с властями. «Они (власти— V) заключают соглашения с большинством тех, кто находится в «Ритце». Выкладывайте наличные и можете идти домой»,— заявил источник FT.

Одному из задержанных миллиардеров было предложено отдать государству 70% своего состояния, и он склоняется к тому, чтобы согласиться, рассказал советник бизнесмена. Он добавил, что детали сделки пока не согласованы. По словам собеседника FT, всем задержанным предпринимателям предлагается передать государству свои активы. Также предполагается, что сделка будет включать принесение присяги на верность наследному принцу Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду.

Еще один из задержанных рассказал своим советникам, что власти хотят заполучить контроль над его бизнесом. Семьи задержанных уже начали нанимать консультантов, чтобы помочь освобождению предпринимателей и оградить их от нанесения вреда всему бизнесу. «Они ищут способы изолировать отдельного «испорченного» акционера и продолжить вести бизнес»,— пояснил FT один из консультантов.

Масштабное антикоррупционное расследование началось в Саудовской Аравии в начале месяца. 5 ноября власти задержали 11 членов королевской семьи, 4 действующих и десятки бывших министров. Для дачи показаний были вызваны более 200 человек. По словам генпрокурора королевства, за последние несколько десятилетий из-за «систематической коррупции и растрат» страна потеряла по меньшей мере $100 млрд.

Как сообщал Bloomberg, некоторые миллиардеры и миллионеры из Саудовской Аравии ищут способы вывода своих активов как из королевства, так и из других стран Персидского залива. Предприниматели опасаются, что их средства могут быть заморожены. Опасаясь оттока средств, саудовские власти на этой неделе поручили ужесточить досмотр на границе королевства.

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики