Санкции против Северной Кореи, рост акций китайских компаний и рейтинг лучших гаджетов этого года
Мир за ночь. 20-21 ноября 2017 года

Северная Корея вернется в список стран-спонсоров терроризма по запросу администрации Трампа. США намерены продолжить политику изоляции в отношении КНДР и подключить к этому как можно больше стран, в том числе и Китай, который продолжает торговые отношения с Северной Кореей. Китайская корпорация Tencent продолжает рост, ее акции выросли на 4%, рыночная капитализация владельца WeChat и других сервисов скоро может догнать капитализацию Facebook и Amazon.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон рассказал о дальнейших действиях Вашингтона в отношении Северной Кореи. По его словам, США поддержит давление на Пхеньян с привлечением других государств, пишет «Коммерант».

«Мы все еще надеемся на дипломатическое решение ситуации. При этом продолжим оказывать давление на Пхеньян, привлекая другие страны», — заявил Тиллерсон. Он отметил, что к ужесточению санкций в отношении КНДР присоединились Судан и Филиппины, полностью ограничив торговлю с этой страной. При этом США продолжают убеждать Китай присоединиться к ужесточению давления и прекратить поставки нефти в Пхеньян.

Он также отметил, что американские санкции оказывают ощутимое негативное влияние на северокорейский режим. «В КНДР есть недостаток топлива, мы знаем, что доходы падают. Так что санкции имеют эффект», — сообщил госсекретарь США. Теллерсон отметил, что Пхеньян уже 60 дней не предпринимает провокационных действий, связанных с испытаниями различных видов ракет.


Тем временем, президент США Дональд Трамп заявил о том, что США внесли Северную Корею в список стран-спонсоров терроризма, передают «Ведомости».

«Это повлечет за собой дальнейшие санкции и рестрикции в отношении Северной Кореи», – цитирует президента издание.

Ранее Северная Корея уже была внесена в этот список, но в 2008 году госдепартамент при администрации Джорджа Буша-младшего исключил КНДР. Администрация Трампа на протяжении нескольких недель рассматривает данный вопрос.

Теперь в список стран-спонсоров терроризма входят четыре страны: Иран, Судан, Сирия и КНДР.


Компания Corero Network Security опубликовала исследование, в котором говорится, что число DDoS-атак (в среднем 237 в месяц) против компаний в третьем квартале 2017 года выросло на 35% по сравнению со вторым кварталом 2017 года и почти вдвое (на 91%) по сравнению с первым кварталом, пишет «Коммерсант».

Главная причиной этому стала широкая доступность услуг по осуществлению DDoS-атак и рост использования устройств с функцией «интернета вещей» и слабой защитой данных. В частности, эксперты упоминают ботнет Reaper, в которую входит широкая сеть уже зараженных устройств. При попадании в эту сеть нового устройства, использующего «интернет вещей», связанные с ним устройства и организации автоматически становятся легкой добычей для атак.

Как сказал генеральный директор Corero Network Security Эшли Стивенсон, «широкая доступность сервисов по совершению DDoS-атак привела к тому, что сейчас практически любой может менее чем за $100 подвергать систематическим атакам компании и их сайты».


Акции китайской телекоммуникационной компании Tencent по итогам гонконгских торгов выросли на 4%, доведя рыночную капитализацию компании до 3,99 трлн гонконгских долларов ($510 млрд), сообщает «Коммерсант». Компания, которой, в частности, принадлежат популярный в Китае мессенджер WeChat, платежный сервис TenPay и игровой портал QQ Games, стала первой среди компаний развивающихся стран Азии, чья стоимость превысила отметку в $500 млрд. На втором месте находится другая китайская компания Alibaba с капитализацией в $475 млрд. Аналитики отмечают, что при такой положительной динамике котировок Tencent может скоро обойти по капитализации Facebook ($520 млрд) и Amazon ($543 млрд).


Американское издание Time опубликовало список лучших гаджетов 2017 года. Список возглавила игровая приставка Switch от японской компании Nintendo. Консоль состоит из планшета с 6,2-дюймовым экраном и беспроводных контроллеров Joy-Con. Switch разработан таким образом, что его можно использовать как в качестве стационарной приставки, так и для игр на ходу.

Второе место списка занял смартфон Apple, презентованный осенью этого года iPhone X. Составители отмечают, что смартфон достаточно дорогой и его нововведения появились впервые на Android, однако безрамочный дисплей и система распознования лица Face ID, как пишет Time, установят новый стандарт для смартфонов в будущем.

Третье место в рейтинге лучших технических новинок 2017 года занял ноутбук Microsoft Surface Laptop. Издание высоко оценило внешний дизайн ноутбука, а также его способность долго хранить заряд. В пятерку лучших гаджетов, по версии Time, также вошли квадрокоптер DJI Spark и флагманский смартфон Samsung Galaxy S8. Десятку замкнула камера Sony Alpha A7R III.

Свежее из этой рубрики