Котировки на нефть марки Brent держатся выше $63 за баррель
​Тенге торгуется у отметки в 330 за доллар
Фото Марии Гордеевой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов в пятницу составил 330,32 тенге, показав снижение на 0,35 тенге относительно результатов утренней сессии в четверг.

Объем торгов по итогам утренней сессии в пятницу составил $46,25, показав снижение на $5,55 млн. по сравнению с результатами утренних торгов в четверг.

На 11:15 по времени Астаны декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по $63,40 за баррель. Котировки снижались в течение торгового дня в четверг, но к вечеру стабилизировались.

«Очередное существенное снижение запасов в США вселило оптимизм в инвесторов», –сообщили аналитики ANZ.here. По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране уменьшились за неделю к 17 ноября на 1,86 млн. баррелей до 457,142 млн. баррелей, тогда как аналитики предсказывали снижение на 1,55 млн. баррелей.

На прошлой неделе трубопровод Keystone, который подаёт сырьё с нефтеносных песков Альберты на НПЗ в США, был закрыт из-за утечки. TransCanada Corp, которая является оператором нефтепровода, сообщила, что поставки по нему будут ограничены как минимум до конца ноября.

О выравнивании баланса на американском рынке нефти также говорит установившаяся на нём структура бэквордации – когда стоимость партий с отгрузкой в ближайшие даты превышает отсроченные.

В целом же рынок продолжает ждать встречи ОПЕК и не входящих в нефтеэкспортный картель производителей, которые соберутся 30 ноября в Вене, чтобы обсудить дальнейшую политику. Источники Reuters сообщили в среду, что Саудовская Аравия лоббирует продление глобального пакта об ограничении нефтедобычи на 9 месяцев после марта 2018 года.

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики