Очередной запуск баллистической ракеты осуществила КНДР. СБ ООН собирает экстренную встречу
Мир за ночь. 28-29 ноября 2017 года

КНДР вновь провела испытание баллистической ракеты. Правительство Японии выразило протест и вместе с властями США и Южной Кореи настояло на экстренной встрече Совета Безопасности ООН, которая пройдет в среду. В России обнаружили вирус, маскирующийся под мобильные Android-приложения крупных российских банков. В список номинантов на Grammy попали Дмитрий Хворостовский, Джей-Зи, Кендрик Ламар и Чайлдиш Гамбино.

КНДР осуществила очередное испытание баллистической ракеты. До этого запуска Пхеньян не проводил пусков ракет и не взрывал атомных бомб два с половиной месяца. По данным южнокорейского агентства «Рёнхап», запуск ракеты был проведен с полигона в южной провинции КНДР Пхёнан-Намдо в восточном направлении. Власти Южной Кореи и США анализируют траекторию ракеты. Правительство Японии выразило протест в связи с ракетным испытанием КНДР. По данным японских властей, запущенная баллистическая ракета пробыла в воздухе около 50 минут, пролетела над островом Хоккайдо и в итоге рухнула в Тихом океане в исключительной экономической зоне страны.

Совет Безопасности ООН решил провести в среду экстренную встречу для обсуждения последнего ракетного запуска. О проведении заседания просили США, Япония и Южная Корея. Совет ранее запланировал встречу для обсуждения результативности применения санкций в отношении Северной Кореи.


Эксперты компании Group-IB зафиксировали распространение вируса-трояна, маскирующегося под мобильные Android-приложения крупных российских банков. По информации компании, вирус маскируется под приложения в зависимости от поискового запроса потенциальной жертвы. В данный момент известно примерно о десяти ресурсах, через которые распространялся троян. По словам представителей Group-IB, вирус может маскироваться под приложения трех ведущих российских банков. При установке вирус запрашивает у жертвы логин и пароль от личного кабинета банка. Group-IB сообщила, что уведомила банки об этом вирусе.


Сбербанк оценил убытки экономики России от кибератак в 600–650 млрд рублей в год. По словам зампреда правления банка Станислава Кузнецова, в августе два средних по размеру банка из-за кибератак потеряли 800 млн руб. «Две недели назад в Женеве президент Всемирного экономического форума назвал цифру, которая вызвала у всех большой шок. К сегодняшнему дню убытки мировой экономики от киберпреступлений приблизились к $1 трлн», - сказал он.


Компании Facebook и Twitter согласились сотрудничать с британскими властями и помочь им расследовать предполагаемое вмешательство России в референдум по «Брекситу». По данным телеканала Sky News, пользователи 419 аккаунтов проявляли активность и во время предвыборной кампании в США, и во время обсуждения референдума о выходе Великобритании из ЕС. Ранее запрос в Facebook и Twitter о помощи в расследовании поступил от комитета британского парламента по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту.


The Guardian сообщает, что Лондон близок к тому, чтобы пойти на уступки Брюсселю в процессе оформления выхода из Евросоюза. Это, по данным издания, может стоить Великобритании 56 млрд. евро. Таким образом, она попытается заставить Францию и Германию согласиться на переговоры в торговой части сделки. Источник The Guardian рассказал, что Великобритания кажется готовой выполнить свои обязательства по неоплаченным счетам, кредитам и пенсиям в ЕС, которые накопились за последние годы. «Брексит» должен состояться 29 марта 2019 года.


Американская Национальная академия звукозаписи назвала номинантов на премию Grammy, которая будет вручаться 28 января в Нью-Йорке. После долгого отсутствия в списках номинантов Grammy сразу два крупных российских мастера представлены к музыкальной награде — дирижер Валерий Гергиев и оперный певец Дмитрий Хворостовский, ушедший из жизни 22 ноября. Лидер по числу номинаций на Grammy в этом году — рэппер Джей-Зи, выпустивший в 2017 году первый за четыре года альбом — «4:44». У него восемь номинаций. Семь раз номинирован Кендрик Ламар, шесть раз — Бруно Марс. В номинацих «Запись года» и «Песня года» отмечена песня Луиса Фонси «Despacito». Также в двух из главных номинаций, «Запись года» и «Альбом года», присутствует певец, сценарист и актер-комик Чайлдиш Гамбино. В этом году он недвусмысленно намекал на то, что альбом «Awaken, My Love!» станет последним в его музыкальной карьере.

Свежее из этой рубрики