Официально эта информация не подтверждалась
Reuters сообщил об освобождении саудовского принца за миллиард долларов
Фото РИА Новости / Рафаэль Даминов

Задержанный по подозрению в коррупции принц Мутаиб бен Абдалла был отпущен на свободу за миллиард долларов, сообщает Дождь.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на саудовского чиновника, принц Мутаиб бен Абдалла был отпущен во вторник, 28 ноября, после достижения «приемлемого соглашения». Сумма соглашения не была раскрыта, но чиновник предполагает, что она превысила миллиард долларов.

«Понятно, что соглашение предусматривало признание вины в коррупции», — добавил он. Мутаиба обвинили в растрате, найме несуществующих сотрудников и заключении контрактов с собственными фирмами.

Официально информация еще не подтверждалась.

Масштабное антикоррупционное расследование началось в Саудовской Аравии в начале ноября. 5 ноября власти задержали 11 членов королевской семьи, 4 действующих и десятки бывших министров. Для дачи показаний были вызваны более 200 человек. По словам генпрокурора королевства, за последние несколько десятилетий из-за «систематической коррупции и растрат» страна потеряла по меньшей мере $100 млрд.

Как сообщал Bloomberg, некоторые миллиардеры и миллионеры из Саудовской Аравии ищут способы вывода своих активов как из королевства, так и из других стран Персидского залива. Предприниматели опасаются, что их средства могут быть заморожены. Опасаясь оттока средств, саудовские власти на этой неделе поручили ужесточить досмотр на границе королевства. Позже власти Саудовской Аравии вели переговоры с задержанными. В обмен на освобождение, им предлагали перечислить государству часть своего имущества.

Наследный принц Мухаммед ибн Сальман Аль Сауд сообщил The New York Times, что большинство саудовских принцев, арестованных в ходе операции по борьбе с коррупцией, согласились передать часть своих активов властям взамен на освобождение. По его словам, всего на финансовом урегулировании страна заработала примерно 100 миллиардов долларов. При этом ни один бизнес из-за сделки с государством не обанкротится, отметил Аль Сауд.

Свежее из этой рубрики