В КМГ прокомментировали ограничение на потребление этого вида топлива
НПЗ переходят на жесткий режим производства бензина марки АИ-95
Мария Гордеева

Тамара Вааль, Астана, Vласть

«КазМунайГаз» не смог завезти из России нужного объема бензина марки АИ-95, поэтому в Казахстане существует ограничение на потребление этого вида топлива. Однако, как заверил в четверг в ходе брифинга в СЦК исполняющий обязанности исполнительного вице-президента по транспортировке, переработке и маркетингу нефти АО «НК «КазМунайГаз» Данияр Тиесов, отечественные нефтеперерабатывающие заводы переходят на жесткий режим производства АИ-95 и в ближайшее время вопрос по ограничению будет снят.

«По 95-му бензину планировалось завезти достаточно объема из Российской Федерации для того, чтобы восполнить текущий баланс. Этого сделать не удалось, потому что с 95-м бензином у самой России есть проблемы. Поэтому мы, после того, как восстановили баланс по бензину АИ-92, сейчас переводим заводы на более жесткий режим для того, чтобы производить теперь АИ-95», - рассказал Тиесов.

По его заверениям, сейчас на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе каждые три дня готовят партию по 1200 тонн, которая выходит на рынок.

«Общая картина по потреблению АИ-95 бензина достаточно ограничена. Есть определенные объемы, которые надо произвести, доставить до конечной точки и снять вопрос ограничений. В ближайшие время мы наработаем этот продукт, еще часть подъедет из России. И после этого по АИ-95 вопросов не будет», - пообещал представитель КМГ.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики