Проходной порог преодолели 85% учеников
Национальный центр тестирования озвучил итоги ЕНТ 2018 года
Фото с сайта univerlife.kz

Директор национального центра тестирования Рамазан Алимкулов озвучил итоги проведения ЕНТ в 2018 году. В нём участвовало 98 698 выпускников, 75% из которых проходили тестирование на казахском языке. Проходной порог в 50 баллов преодолели более 84 тысяч учеников, рассказал он во время брифинга в Службе центральных коммуникаций.

В этом году в едином национальном тестировании участвовало 98 698 выпускников. Из них ЕНТ на казахском языке сдали 75% участвовавших, а на русском - 25%. «Нас радует, что в текущем году (произошел) на 5% рост (числа) лиц, которые пожелали сдать ЕНТ на казахском языке», – рассказал Алимкулов.

Самый высокий бал - 140 - набрала выпускница одной из школ Алматы Шияра Кудайбергенова. Средний балл всех участвовавших в тестировании выпускников составил 83, в прошлом году данный показатель составлял 80,5 баллов.

В 2018 году впервые появилась возможность сдать тестирование на английском языке. Данной возможностью воспользовались 28 выпускников, средний балл которых составил 85. «Эта статистика подтверждает, что тестовые вопросы на английском языке по качеству идентичны» вопросам на казахском и русском языках, подчеркнул Алимкулов.

Свежее из этой рубрики