При этом на бирже надеются, что тенге в этом году будет стабилен
  • 2578
Опрошенные KASE эксперты не ожидают курса доллара выше 410 тенге
ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМОВОЙ

Заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи (KASE) Андрей Цалюк поделился прогнозом по курсу тенге по отношению к доллару. Как сообщает «Казинформ», есть ожидания, что тенге может быть достаточно стабилен в этом году.

«Сказать так, что он (доллар – V) продолжает расти, наверное, нельзя. У нас был рекорд на 384 (тенге за доллар – V), сейчас доллар находится ниже. Все ждут, когда экспортеры начнут продавать выручку. Я последние три месяца опрашиваю всевозможных экспертов в рамках своей деятельности и, честно говоря, меня даже немного удивляет этот факт, но никто не видит курса доллара в тенге выше 407-410 тенге за доллар в течение года», - сказал Цалюк на пресс-конференции по итогам 2018 года.

Не исключено, что до весны тенге может несколько отыграть свои позиции, а потом многое будет зависеть от санкций, поведения США в отношении с Россией, добавил он.

«Сейчас есть позитивные вещи, связанные с торговыми войнами. США уже договариваются с Китаем. Опять же серьезная просадка мирового рынка позволила говорить, о том, что подавляющее количество экспертов ждет положительных новостей в отношении развивающихся рынков. По всей видимости, ФРС США не будет дальше наращивать такими темпами свою ставку. Интерес к развивающимся рынкам будет расти, и это позволяет надеяться, что тенге может быть достаточно стабилен в этом году», - считает зампред KASE.

Ранее на KASE назвали факторы, которые повлияли на динамику тенге в 2018 году и привели к ослаблению нацвалты на 15,6% по итогам года. Это поведение экспортеров, под давлением продаж выручки которых тенге традиционно для последних лет укрепляется к доллару в течение января и февраля; действие антироссийских санкций, под влиянием которых курс тенге к доллару в 2018 году потерял корреляцию с ценой нефти марки Brent; вывод активов из Казахстана иностранных кэрри-трейдеров, купивших значительный объем нот Национального банка в январе-марте 2018 года; регулярное повышение ставки ФРС США, которая в 2018 году выросла с 1,25 до 2,5% годовых, вдвое повысив инвестиционную привлекательность американской валюты. Как отметили на бирже, влияние этих четырех факторов привело к номинальному ослаблению тенге к доллару по итогам года на 15,6%. Значительно меньше тенге потерял к евро (более 7%) и юаню (более 8%), а к рублю напротив укрепился на 4,3%.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики