Наиболее вероятны три версии гибели группы, при этом криминал полностью исключен
  • 2349
Генпрокуратура России заново расследует гибель группы Дятлова
ФОТО WIKIPEDIA

Генпрокуратура России намерена установить истинную причину гибели туристической группы Игоря Дятлова в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен, сообщает ТАСС.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной рассказал, что в сентябре 2018 года прокуратура Свердловской области вновь начала проверку причин гибели группы студентов в горах, «потому, что и родственники, и пресса, и общественники обращаются к прокурорам с просьбой установить истину». Уголовное дело было засекречено вплоть до 1970-х годов прошлого века.

«Согласно постановлению о прекращении уголовного дела от 28 мая 1959 года, официальная причина гибели – это стихийная сила, преодолеть которую туристическая группа не смогла. И это все (чем закончилось расследование – V). А вот число версий, которые сегодня выдвигают как эксперты, так и просто интересующиеся люди, доходит до 75. И там содержатся даже самые одиозные – такие, как инопланетное вмешательство или потустороннее», - отметил Куренной.

Поэтому прокуратура намерена установить истинную причину смерти туристов.

«Мы из 75 версий намерены проверить с привлечением экспертов три наиболее вероятные. Криминал исключается полностью, нет ни одного доказательства, хотя бы косвенного, которое бы говорило в пользу этой версии», - добавил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, все три версии «так или иначе связаны в природными явлениями». «Это может быть лавина, это могла быть так называемая снежная доска или ураган», - пояснил Куренной, отметив, что в этой местности ветра достигают очень большой силы.

Согласно действующему законодательству РФ, провести новую проверку могут лишь прокуроры – сроки проверок следователями давно истекли, но сроки давности не распространяются на прокурорские проверки. Кроме того, добавил Куренной, «вступила в силу законодательная новелла, которая дает прокуратуре полномочия назначать в рамках проверочных мероприятий специальные экспертизы».

«Как раз этим сейчас и занимаются наши коллеги из Свердловской области для того, чтобы окончательно установить истину», - уточнил он.

Всего прокуратура Свердловской области проведет 9 экспертиз для установления обстоятельств и причин гибели группы Дятлова. В частности, будет проведена судебно-медицинская экспертиза, так как есть недосказанность от тех экспертиз, которые были проведены ранее; психолого-психологическая экспертиза, в ходе которой будет изучены поведенческие реакции участников группы – в нормальном походе, в экстремальных ситуациях. Самая главная экспертиза – ситуационная, она должна ответить на вопрос, возможно ли было покинуть палатку, разрезав ее ножом, возможно ли было ее покинуть всем и так далее.

Перевалом Дятлова называют место гибели тургруппы в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Группа состояла из лыжников туристического клуба Уральского политехнического института – пятерых студентов, трех инженеров и инструктора турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов. Когда туристы не вышли на связь и прошли все сроки их возвращения, были организованы поиски. Тела нашли в разных местах далеко от палатки. Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия: обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, ссора между туристами, сход лавины и даже взрыв пролетавшей над перевалом ракеты.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики