Об этом говорится в записке Асии, которую она передала адвокату. Также об этом заявили другие активисты
Асию Тулесову и Бейбарыса Толымбекова сокамерники провоцируют на конфликт

Активистов Асию Тулесову и Бейбарыса Толымбекова, находящихся под административным арестом, провоцируют на конфликт. В записке Асии, которую правозащитники и активисты получили от ее адвоката Жанары Балгабаевой, сообщается, что Тулесовой угрожает сокамерница.

«В связи с тем, что я нахожусь в опасности в своей камере № 1, я отказываюсь там находиться. Моя сокамерница Толганай постоянно мне угрожает расправой», - говорится в записке, опубликованной экспертом по молодежной политике Ириной Медниковой на странице группы «Требуем реформу МВД РК» в Facebook.

«К ним подселили сокамерников, которые начали устраивать провокации против них и угрожают им. Новые сокамерники, которые наверняка получили указания от администрации, начали провоцировать Асю и Бейбарыса на конфликты, способные закончиться дисциплинарным наказанием Аси и Бейбарыс, а значит – их отложенным освобождением», - говорится в посте Медниковой в той же группе в Facebook.

Она также написала, что «новая сокамерница Аси, зная о том, что Ася находится в голодовке и ее организм ослаблен, постоянно курит, угрожает ей, сегодня она нанесла удар Асе в живот.

«Администрация спецприемника не реагирует на обращения Аси», - добавила Медникова.

Активисты требуют от полиции и специальных служб «прекратить провокации, насилие и давление по отношение к незаконно осужденным Асии Тулесовой и Бейбарысу Толымбекову».

«Мы требуем от Генеральной прокуратуры, Комитета уголовно-исполнительной системы МВД и Административной полиции Алматы обеспечить безопасность Аси и Бейбарыса», - говорится в публикации.

Ранее Бейбарыс Толымбеков сообщал, что его выводили на «беседу или допрос» некие люди в гражданском. На запрос Vласти с просьбой разъяснить ситуации в департаменте полиции Алматы и в МВД на данный момент не ответили.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики