Он подчеркнул, что диверсификация экономики Казахстана – это нелегкая задача
  • 2110
Токаев предложил «тесное сотрудничество» банку Citigroup
Фото Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с главой глобального блока правительств и государственного сектора банка Citigroup Джули Монако, сообщила Акорда.

«Мы хотим обеспечить устойчивое экономическое развитие в стране, проводим диверсификацию экономики. Это нелегкая задача, мы понимаем всю ее сложность. И в этом направлении мы хотим продолжить тесное сотрудничество с Citigroup», - сказал Токаев на встрече.

Он также поблагодарил руководство Citigroup за активное участие в работе совета по управлению МФЦА. Президент высоко оценил вклад банка в привлечение инвестиций в Казахстан и реализацию инновационных проектов.

В свою очередь Джули Монако отметила, что Казахстан является очень важным партнером Citigroup.

Кроме этого, глава государства встретился с председателем наблюдательного совета компании Polpharma Ежи Стараком, который проинформировал о реализации совместных проектов по выпуску лекарств в Казахстане. Президент же отметил, что компания Polpharma вносит существенный вклад в развитие данной отрасли в нашей стране.

«Я хочу поблагодарить вас за вклад в деятельность Совета иностранных инвесторов, а также высказать особую признательность за предоставление гуманитарной помощи городу Арысь», - сказал глава государства.

В свою очередь Ежи Старак отметил, что в Казахстане создана очень хорошая инфраструктура и уверенность в том, что эффективное и успешное сотрудничество компании с казахстанскими партнерами получит новый импульс.

Также президент встретился с президентом ExxonMobil Production Company Нилом Даффином. Глава государства поблагодарил за продуктивное сотрудничество и отметил, что Казахстан тесно работает с компнаиец по ряду крупных углеводородных проектов. Также он подчеркнул, что сегодняшняя встреча предоставляет хорошую возможность для выработки эффективных мер по расширению сотрудничества, и заострил внимание на важности согласованного решения возникающих проблем.

Нил Даффин высказал мнение, что Совет иностранных инвесторов является важной площадкой для диалога Казахстана с зарубежным бизнесом.

Свежее из этой рубрики