Пассажиров будут изолировать на сутки, прибывающих из неблагополучных стран – отправлять на карантин на 14 дней
Казахстан будет проверять на коронавирус всех прибывающих из-за рубежа
Фото Жанары Каримовой

Данияр Молдабеков, Vласть

В Казахстане всех прибывающих из-за рубежа граждан будут проверять на коронавирус. Накануне о таких мерах заявили оперативные штабы столицы и Алматы.

«Сегодня главным санитарным врачом подписано новое постановление по обеспечению безопасности населения. Согласно постановлению, все без исключения пассажиры, прибывающие из стран с неблагополучной ситуацией с коронавирусом будут помещаться на карантин на 14 дней и сдавать тест на коронавирус. Речь идет о таких странах как Франция, Иран, Италия, Испания, Германия. Это так называемые страны категории 1а. Граждане, которые прибывают из остальных стран мира, будут изолированы на одни сутки в карантинном стационаре для сдачи анализа на коронавирус. Даже в случае отрицательного результата, они подлежат домашней изоляции на 13 суток», - заявил во время брифинга в службе центральных коммуникаций министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Он также заметил, что «особое внимание будет уделено выявлению пассажиров, прилетевших с пересадкой. «Их также положат на карантин со сдачей всех необходимых анализов, - сказал Абаев. При посадке транзитного рейса на территории Казахстана пассажиры не смогут покинуть борт самолета.

Накануне управление общественного здравоохранения столицы заявило о том, что все 600 пассажиров, прибывщих в столицу в течение ночи 22 марта, проверены на коронавирус. Результаты тестов пока не обнародованы.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики