Дефицита лекарств в городе нет
В Алматы больными COVID-19 занято больше половины из задействованных коек
ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ФОТО АКИМАТА АЛМАТЫ

В Алматы из задействованных на сегодняшний день инфекционных коек занято больше половины. Цифры по заполненности коечного фонда озвучила на брифинге в пятницу заместитель директора по обеспечению инфекционного контроля Центральной городской клинической больницы управления общественного здоровья города Эльвира Ибрагимова. При этом она заверила, что в городе есть и места в больницах, и лекарства.

«Коечный фонд у нас достаточен, во всех медицинских организациях развернуты отделения. В этом году были построены дополнительно три инфекционные клиники, которые предусмотрены для лечения людей с коронавирусной инфекцией. Задействовано 1 866 коек, но общая мощность, если включить все объекты, составляет 7 011 коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Занята 1 041 койка. Предусмотрен резерв медицинских работников. Город Алматы имеет возможность бороться с коронавирусной инфекцией. Дополнительно было построено 6 кислородных станций, обновлено оборудование, закуплены ИВЛ аппараты», - рассказала Ибрагимова.

Она отметила, что в городе нет дефицита лекарств, все медицинские организации оснащены их запасами для лечения коронавируса.

«Лечение коронавирусной инфекции проводится согласно утвержденного протокола министерства здравоохранения РК. Еженедельно мы собираем данные с медицинских организаций, укомплектованность на месяц лекарственными препаратами. Все медицинские организации обеспечены лекарственными препаратами, запасы имеются. Нет повода для беспокойства», - заверила она.

Вместе с тем Ибрагимова сообщила об окончании первого этапа вакцинации. По ее словам, вакцину «Спутник V» получили 1 624 медицинских работника.

«Первый этап у нас был 1 750 медицинских работников, с марта месяца мы получили 10 800 доз вакцины. Были вакцинированы 658 полицейских работников и 310 преподавателей. В вакцинации участвуют 39 городских поликлиник. Эта работа продолжается ежедневно, дополнительно планируем вакцинировать и в выходные дни, а также, для удобства полицейских, мы планируем проводить вакцинацию после пяти вечера, до восьми вечера», - сказала она.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики