При этом коронавирус «помолодел»: стало заражаться больше детей
Бекшин связывает рост заболеваемости с появлением нового штамма

Тамара Вааль, Vласть

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин связывает увеличение случаев заболеваемости коронавирусной инфекции среди населения города с появлением нового штамма. В первую очередь, ученые ищут «датский» и «южноафриканский» штаммы, сообщил он в ходе брифинга в субботу.

«Есть «японские» штаммы, «датский» штамм, два штамма «Калифорния». Но мы находимся рядом с европейским регионом, российским, кстати, там тоже выявлен мутированный штамм – «южноафриканский». Понимая нашу протяженность границы, мы сейчас работаем по направлению выявления в первую очередь, «датского» штамма и по определению «южноафриканского» штамма, который наиболее возможный к появлению у нас», - сказал Бекшин.

Кроме того, уже взяты пробы на определение вероятного появления в Казахстане «британского» и «бразильского» штаммов. Дополнительные исследования еще продолжаются. Вместе с тем, подчеркнул главный государственный санитарный врач Алматы, у новых штаммов заразность выше и помолодела заболеваемость. Если в 2020 году заболевали люди 80-х годов рождения, то в 2021 году – 90- х годов, вдвое выросло количество заболевших детей дошкольного возраста, а также число тяжелых случаев.

«Мы подозреваем, что появился какой-то один мутированный штамм, его еще предстоит определить. Алматы является основным хабом, воздушными воротами нашей страны. И учитывая, что наши сограждане постоянно выезжают за границу, в первую очередь наиболее тесные связи с Европой, РФ, США, наша работа будет проводиться именно по тем штаммам, которые выявляются в этих регионах», - добавил Бекшин.

Он отметил, что ситуация будет ухудшаться, «поскольку мы видим насколько заразен этот штамм»: «Наша задача ввести контроль, чтобы ситуацию удержать в форватере 400-500 и потом приступить к методичному снижению. Если мы выполним строгие ограничителньые меры, то нам удастся снизить заболеваемость».

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики