Растет число пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести
Количество реанимационных коек увеличат в Алматы
Фото пресс-службы акимата Алматы

В Алматы увеличат количество реанимационных коек. Сегодня они заняты на 48%, сообщил сегодня на брифинге аким города Бакытжан Сагинтаев. При этом в Алматы растет количество пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести и крайне тяжелом.

«В работу мы взяли 5 000 коек, сегодня свободных коек у нас 48%. Если взять инфекционные больницы, это детская и взрослая инфекционные, итого 1 080 инфекционных коек, занятость на 75%. 25% еще свободно инфекционных коек. Реанимационных коек мы имеем 280, занятость 46%. Но мы на днях приняли решение, что будем увеличивать реанимационные койки. Добавим еще к тому, что мы имеем 139 реанимационных коек», - рассказал Сагинтаев.

Аким Алматы также отметил, что в городе растет количество пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести и крайне тяжелом: «Растет количество крайне тяжелых пациентов, их на сегодня 35, тяжелых — 257. Растет динамика пациентов с течением болезни средней тяжести, их 2 454, с каждым днем идет рост. В отделении реанимации находятся 145 человек. Количество увеличивается. На ИВЛ находится 8 пациентов».

Кроме того, в два раза выросла нагрузка на скорую помощь. По словам Сагинтаева, «если в начале марта мы имели цифру по коронавирусу 14,9% от всех вызовов скорой, то сегодня уже 30%».

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики