Школьники будут сами выбирать время и место
Новые правила сдачи ЕНТ озвучили в Минобразования
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Единое национальное тестирование в 2021 году будет проходить не в течение 10 дней, а на протяжении трех месяцев. А школьники сами смогут выбрать удобное для себя время и место сдачи, сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования Адилет Тойбаев.

«ЕНТ будет проходить не как раньше 7-10 дней, когда 120 тыс. претендентов наших участвует за столь короткое время. Эта процедура будет проводиться в течение трех месяцев. Надо отметить, что сам тестируемый выбирает место проведения ЕНТ, время проведения», - рассказал Тойбаев.

Планируется, что в текущем году ЕНТ будет проходить по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера», а результаты можно будет получить сразу по завершению теста. Соответственно, апелляция будет доступна через 30 минут.

«Процесс тестирования будет осуществляться посредством специальной закрытой сети VPN с элементом шифрования. Кроме того, дополнительно через государственную техническую службу КНБ будет проводиться проверка на предмет возможного вмешательства в программное обеспечение, которое будет использовать при тестировании», - уточнил директор департамента.

Кроме того, Минобразования гарантирует уникальность каждого теста, так как он будет формироваться посредством случайной выборки при авторизации в системе выпускника. Школьникам, претендующим на грант, предоставят право дважды сдать ЕНТ.

«Выпускники, чтобы поступить на грант, по желанию, может сдать ЕНТ в апреле, мае, июне. То есть опять-таки сам выбирает дату. Причем здесь мы предоставляем две попытки, а не как раньше – одну попытку», - добавил Тойбаев.

Остальные условия сдачи ЕНТ останутся прежними: три обязательных предмета и два на выбор, 120 тестовых заданий, максимальное количество баллов – 140, продолжительность тестирования – 4 часа.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики