В середине мая 2021 года число умерших от коронавирусной пневмонии резко возросло с 863 до почти 3400
​В Минздраве объяснили, с чем связано почти четырехкратное увеличение числа смертей от коронавирусной пневмонии
Фото с сайта kaztag.kz

После публикации уточненных данных о количестве заболевших и умерших от коронавирусной инфекции, 18 мая 2021 года число жертв коронавирусной пневмонии возросло с 863 до почти 3400. В министерстве здравоохранения объяснили это включением в статистику всех фактов смерти, зафиксированных с июня 2020 года. В ней также были учтены случаи, зарегистрированные в ЗАГСах частными медцентрами, которые не имеют доступа к информационным системам Минздрава, чтобы оперативно сообщать о них.

В конце июля 2020 года министр здравоохранения Алексей Цой заявлял, что заболевшие и умершие от коронавирусной пневмонии до августа 2020 года не войдут в годовую статистику смертности. Однако 18 мая 2021 года, после публикации уточненных данных о количестве заболевших и умерших от КВИ+ и КВИ- число жертв коронавирусной пневмонии возросло с 863 до почти 3400. После публикации этих данных Минздрав никак не прокомментировало столь резкое возрастание показателя смертности.

В ответ на запрос Vласти ведомство сообщило, что в опубликованной статистике «были учтены все случаи поздней регистрации актов гражданского состояния (свидетельств о смерти), в том числе учтены случаи смертности от КВИ в июне-августе 2020 года во время пика пандемии, когда медицинские свидетельства выдавались на бумажных носителях и родственники умершего своевременно не регистрировали в ЗАГСах». Ранее Цой объяснял невозможность выявления таких случаев тем, что классификация случаев коронавирусной пневмонии, в том числе и смертей от нее, до августа 2020 года велась без отдельного кода. В силу этого учесть более ранние факты смерти от этой инфекции не представлялось возможным.

Наряду с этим Минздрав сверил собственные статистические данные и статданные Бюро национальной статистике, поскольку «в информационных системах Минздрава формируются не все данные по случаям смерти, так как частные медицинские организации (не участвующие в системах ГОБМП и ОСМС) не имеют доступа к информационным системам Минздрава. Соответственно данные случаи смерти регистрируются напрямую в органах ЗАГС». Кроме того, ведомство провело персонифицированный анализ причин смертности с учетом итогов рассмотрения данных комиссий исследования летальных исходов, протоколов патологоанатомических и судебно-медицинских экспертиз.

В Минздраве напомнили, что собираемые ими данные «являются оперативными и предварительными, которые при сборе и формировании за отчетный период могут корректироваться». И поскольку Всемирная организация здравоохранения рекомендует публиковать статистику смертности с первых дней регистрации случаев коронавируса по текущий день с нарастанием, ведомство будет учитывать все случаи заболеваемости с 13 марта 2020 года.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики