Министерство энергетики категорически против таких мер
Мирзагалиев поручил до конца недели решить проблему с ограничениями в подаче электроэнергии населению
Фото пресс-службы акимата Алматы

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев в ходе выездного совещания в Жамбылской области до конца недели решить проблему с ограничениями в подаче электроэнергии населению, сообщила пресс-служба министерства энергетики.

«Традиционно дефицит электроэнергии и мощности фиксируются в часы вечернего максимального потребления. Но жители региона и такие социальные объекты, как больницы и школы, ни в коем случае не должны оставаться без электричества. Министерство энергетики категорически против таких мер», - сообщил Мирзагалиев.

В этой связи министр поручил АО «KEGOC», энергопередающим и энергоснабжающим организациям совместно с комитетом атомного и энергетического надзора и контроля провести до конца недели анализ и принять все необходимые меры по обеспечению бытовых потребителей бесперебойным электроснабжением. Энергопередающим компаниям поручено провести соответствующую работу по фактам перебора энергопотребления в том числе по выявлению серых майнинговых фирм.

Также Мирзагалиев поставил задачу приступить к восстановлению 4 и 5 блоков Жамбылской ГРЭС, что позволило бы увеличить генерацию электроэнергии в будущем. Кроме того, руководством Жамбылской ГРЭС доложено о технической готовности подключить сегодня в работу третий блок с увеличением генерации электрической энергии.

По данным Минэнерго, потребление электроэнергии в энергодефицитной южной зоне Единой электроэнергетической системы Казахстана в этом году выросло на 12%, в связи с этим происходит перегруз транзита 500 кВ АО «KEGOC» в направлении Север-Юг, разбалансировка генерации и потребления электрической энергии. В этой связи вводятся в эксплуатацию резервы от Жамбылской ГРЭС.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики