Он выдвинут в категории «Лучший фильм на иностранном языке»
  • 8110
Казахстанский фильм «Желтая кошка» выдвинут на премию «Оскар»
Кадр из фильма

Решением Оскаровского комитета Казахстана картина «Желтая кошка» режиссера Адильхана Ержанова выдвинута на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

«То, что наш Оскаровский комитет выдвинул “Желтую кошку” на соискание номинации такой престижной премии, как «Оскар», – это большая радость и честь», - поделился впечатлениями Адильхан Ержанов.

Фильм рассказывает историю казахстанских «Бонни и Клайда» – историю любви погрязшего в криминале юноши Кермека и сбившейся с пути девушки Евы, о трудностях, вставших на пути пары и их противостоянии враждебному миру. Авторами сценария картины выступили Адильхан Ержанов и Инна Смаилова. Музыку к фильму создали композиторы Алим Заиров и Иван Синцов. Фильм был снят компанией ZERDE FILMS (Казахстан) при участии компаний Short Brothers (Казахстан), киностудии «Казахфильм» и Arizona Productions (Франция).

Главную роль Кермека исполнил российский актер Азамат Нигманов, которого зритель знает по картинам «Конвой» Алексея Мизгирева и «28 панфиловцев» Андрея Шальопы. Роль Евы сыграла молодая казахстанская актриса Камила Нугманова, ранее снимавшаяся в фильмах «Грязь большого города» Наримана Туребаева и «Облако на крыше» Алишера Сулейменова. В роли криминального авторитета Жамбаса снялся известный казахстанский актер Санжар Мади.

«Желтая кошка» – это 9-я по счету художественная полнометражная картина режиссера Адильхана Ержанова. Мировая премьера фильма состоялась в прошлом году в конкурсной программе «Горизонты» 77-го Венецианского кинофестиваля, позднее приняла участие в ряде других фестивалей и удостоилась множественных наград, включая Гран-при за «Лучший фильм» на фестивалях в Вероне и Брюгге, а также получила приз «Лучшему режиссеру» на кинофестивале Hope IFF в Стокгольме.

Ранее в этом году «Желтая кошка» была номинирована на российскую кинопремию «Ника».

Объявление списка номинантов премии «Оскар» состоится 8 февраля 2022 года, а церемония вручения наград пройдет 27 марта 2022 года. Казахстанский зритель может посмотреть фильм «Желтая кошка» на стриминговой платформе Kinopoisk HD.

Свежее из этой рубрики