Они также сообщают о других нарушениях со стороны избирательных комиссий
Наблюдатели в Усть-Каменогорске зафиксировали, что одни и те же люди голосуют по несколько раз
Фото Данияра Мусирова

Наблюдатели независимой кандидатки Александры Осиповой в Усть-Каменогорске зафиксировали, как одни и те же люди голосуют по несколько раз на разных избирательных участках. У них есть видео и фотодоказательства таких нарушений, которые называются «карусели».

«Наши наблюдатели видели подозрительных лиц и так получилось, что в процессе сверки между собой обнаружили, что эти лица так же голосуют повторно на разных участках. Уже накопилось количество людей, которые голосуют на разных участках по нашему округу. Также наши доверенные лица, привозя документы к участкам, видели на улице, как конкретно эти люди передвигаются. Женщины и мужчины передвигаются компаниями на машинах, их привозят и увозят. Это целенаправленная карусель», — сказал Власти доверенное лицо Осиповой, Роман Честных.

Он сообщил, что наблюдатели уже обратились в специализированный межрайонный административный суд и просят признать действие членов избирательной комиссии, которые выдавали бюллетени одному и тому же лицу на участках в один день, противоправными.

Честных также сообщил о других нарушениях со стороны избирательных комиссий. Наблюдателям не разрешают снимать процесс голосования на выборах, а также передвигаться по избирательному участку.

«У нас есть проблемы с представителями участковых комиссий, которые, как мы понимаем, не ознакомлены с требованиями закона о выборах. Хотя мы предварительно просили руководителей вышестоящих комиссий, чтобы на участках были знакомы с законодательством. В итоге с самого утра мы столкнулись с тем, что нам приходилось добиваться, ругаться и писать акты, чтобы представители участковых комиссий осознали, что в законе о выборах есть нормы, разрешающие видеозапись, что наблюдатели не привязаны к местам и имеют право перемещаться по участку, не мешая голосованию, чтобы вести наблюдение в условиях, которое позволят им четко наблюдать процесс голосования. Наблюдателей загоняют в определенные места, запрещают вставать, вести видеосъемку. Происходят странные вещи, когда наблюдатели от понятно каких партий пишут заявления на наших наблюдателей, что они ведут видеосъемку. То есть есть наблюдатели, которые не хотят, чтобы на участках кто-то вел видеосъемку голосования. Мы постоянно на грани того, что нас выгонят, но пытаемся балансировать», — рассказал Честных.

Свежее из этой рубрики