Именно эта версия сейчас рассматривается
Кудебаев мог покинуть Казахстан через горы – Погранслужба
фото погранслужбы Казахстана

Тамара Вааль, Астана, Власть

Бывший глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев мог сбежать из Казахстана в Кыргызстан через горы, так как у него в тех местах есть хозяйство и, возможно, хорошие проводники, заявил в четверг журналистам в кулуарах сената заместитель председателя КНБ РК – директор пограничной службы Ерлан Алдажуманов.

«Только горный массив Заилийского Алатау с границей Кыргызстана составляет 672 км. Есть версии, что он ушел в горах. У него недалеко, в горах, откуда он родом, есть хозяйство. Там населенный пункт. В принципе, хорошие проводники у него тоже там есть, возможно. Мы рассматриваем версию ухода через горы», - сказал Алмажуманов.

Напомним, ранее генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту побега экс-начальника департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева из Казахстана. При этом заявлялось, что государственную границу через официальное пункты пропуска он не пересекал.

Бывший начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев, в отношении которого идет уже судебный процесс, покинул Казахстан 23 марта, выехав сначала в Кыргызстан, а оттуда – в Турцию. Он объявлен в международный розыск.

В декабре следствие в отношении бывшего руководства ДКНБ и полиции Алматы, Алматинской и Кызылординской областей по фактам превышения власти во время январских событий было завершено. Все они, по данным генеральной прокуратуры, покинули здания силовых структур во время январских беспорядков.

Серик Кудебаев был освобожден от занимаемой должности начальника департамента полиции Алматинской области и уволен из органов внутренних дел с 18 февраля 2022 года по собственному желанию. Он возглавлял областную полицию с 29 января 2020 года.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики