Это позволит стране получать деньги на исследовательские проекты
Казахстан станет полноправным членом института ЦАРЭС
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Казахстан в ближайшее время станет полноправным членом института Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества, что позволит стране получать деньги от ЦАРЭС на исследовательские проекты, а также создать филиал института, благодаря чему развивать бизнес-туризм. Соответствующий закон принял в среду мажилис.

«В случае принятия закона “О ратификации соглашения об учреждении института Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества”, Казахстан станет полноправным членом института ЦАРЭС и получит следующие выгоды: доступ к базе знаний института ЦАРЭС; возможность финансирования институтом ЦАРЭС казахстанских исследовательских проектов; возможность создания филиала института ЦАРЭС в Республике Казахстан, что в свою очередь приведет к повышению уровня местного научного потенциала, открытию дополнительных рабочих мест, развитию бизнес-туризма», - сказал депутатам министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Он напомнил, что институт ЦАРЭС создан 11 странами и семью международными организациями. Официально он открыт 15 марта 2015 года в городе Урумчи. Страны ЦАРЭС проголосовали за место его расположения в КНР, так как Китай – первый из стран безвозмездно предоставил помещение и предложил финансовый вклад в его работу. 1 сентября 2017 года Институт ЦАРЭС получил официальный статус межправительственной организации. Казахстанская сторона подписала соглашение об учреждении института ЦАРЭС 21 февраля 2022 года и на сегодня имеет статус наблюдателя.

Как подчеркнул глава Миннацэкономики, полноправным членом института Казахстан станет после ратификации соглашения. При этом, отметил он, оплата членского взноса в институт ЦАРЭС, согласно условиям соглашения, для Казахстана является добровольной, но это не влияет на право голоса, так как все решения принимаются на управляющем совете на основе консенсуса всех стран.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики