Ранее по этому же обвинению была оштрафована ее соратница Аружан Дуйсебаева
Ингу Иманбай оштрафовали за участие в заседании «Народного парламента» 1 апреля
ФОТО АЛМАСА КАЙСАРА

11 мая к журналистке и активистке незарегистрированной Демократической партии Инге Иманбай пришли сотрудники полиции Медеуского РОП с протоколом, согласно которому активистка оштрафована на 172 тысяч тенге по части 10 статьи 489 (нарушение законодательства об общественных объединениях) КоАП за участие в заседании «Народного парламента», состоявшемся 1 апреля. Об этом Иманбай сообщила в прямом эфире в Facebook.

«Я участвовала в круглом столе и высказала свое мнение о выборах. Я что, не имею права присутствовать на собрании? Разве я не имею права выражать свое мнение? Что за беспредел? Выйду на митинг – штраф, приду на собрание – опять штраф. Может быть, вы меня оштрафуете, даже если я буду сидеть у себя дома и выходить в эфир? Я не согласна с этим протоколом», - сказала Инга Иманбай.

В ответ сотрудник полиции сказал, что если она согласится с протоколом, то оплачивает только 50% штрафа, в противном случае она должна заплатить 172 тыс. тенге.

Активистка намерена обжаловать административный протокол в суде и считает, что это имеет политическую подоплеку.

Днем ранее, 10 мая, по такому же обвинению была оштрафована еще одна активистка Демократической партии Аружан Дуйсебаева.

1 апреля в Алматы независимые кандидаты в депутаты мажилиса и маслихат провели заседание «Народного парламента», где признали выборы нечестными, а сформированный по их итогам парламент – нелегитимным.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики