Они проводят в Алматы первую встречу «народного парламента»
Независимые кандидаты в депутаты мажилиса обсуждают свои дальнейшие шаги
Фото Назерке Курмангазиновой

Независимые кандидаты в депутаты мажилиса считают выборы в парламент нечестными, а сформированный по их итогам парламент – нелегитимным. На проходящей в субботу утром в Алматы встрече «Халықтық парламент» они обсуждают свои дальнейшие шаги.

«Последние выборы были для того, чтобы сохранить существующую авторитарную систему», - заявил политик Рысбек Сарсенбай, который, по официальным данным, пришел вторым в округе в Алматинской области.

Он назвал целью «народного парламента» анализ обращений в суды, включая конституционный суд, и привлечение к ответственности членов избирательных комиссий, допустивших нарушения.

О работе избирательных комиссий говорили и другие кандидаты.

«Чтобы выборы были честными, надо внести изменения в закон о выборах. У членов избирательныхкомиссий не должно быть права исключать наблюдателей с участка, это должно решаться через конституционный суд. Мы видим, что никого из членов избирательных комиссии не привлекли к ответственности» за нарушения, отметила Арайлым Назарова, кандидат в депутаты в Алматы и глава организации наблюдателей.

Правозащитник Батыр Адайбаев считает, что необходимо, чтобы, как минимум, половина избирательных комиссий состояла из представителей гражданского общества. «Как показывает опыт на выборах, важно не то, как люди голосуют, а как считают голоса», - отметил он.

Журналист и кандидаты в депутаты из Западного Казахстана Лукпан Ахмедьяров также призвал исключить из избирательных комиссий всех работников бюджетной сферы.

Другой темой встречи стали дальнейшие политические шаги кандидатов в депутаты мажилиса, впервые собравшихся вместе,

Политик и общественный деятель Асылбек Кожахметов, пытавшийся баллотироваться в Северном Казахстане, но снятый с гонки, призвал других кандидатов к объединению.

«На выборах мы должны договориться, кто от какого округа идет. Только организованная команда может победить в выборах», - отметил он.

Экономист и кандидат в депутаты в Алматинской области Айман Турсынкан в свою очередь призвала принять участие в предстоящих выборах акимов.

«Нас ожидают еще выборы - акимы. Это больше 70 мандатов. Я всем предлагаю озаботиться об этом, я всех молодых призываю баллотироваться в этих выборах», - сказала она.

Журналист и один из лидеров незарегистрированной Демократической партии Инга Иманбай в свою очередь отметила, что объединение кандидатов в депутаты должно в первую очередь требовать прекращения репрессий и освобождения всех политических заключенных.

На встрече в Алматы в субботу присутствует несколько десятков кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов – это их первое большое мероприятие после выборов, результаты которых они не признали из-за массовых фальсификаций, зафиксированных независимыми наблюдателями.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики