Также законом регулируется рынок сжиженного газа
Поправку по сохранению КСК в Казахстане принял мажилис
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

В среду в ходе пленарного заседания мажилис во втором чтении принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реинжиниринга процессов регулирования оборота сжиженного газа». Документом не только регулируется рынок сжиженного газа, но также вносится поправка в другой закон, которая сохраняет в стране действие КСК наряду с ОСИ.

«Законопроектом предлагается ряд изменений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности, исключается норма о ликвидации отдельных форм управления жилыми домами. Вместе с тем требования к ним будут разработаны в рамках другого законопроекта», - сказала депутат Екатерина Смышляева.

В профильном заключении комитета мажилиса говорится, что документом внесена поправка в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» об исключении нормы, предусматривающей прекращение деятельности кооперативов собственников квартир, потребительских кооперативов собственников квартир, нежилых помещений, потребительских кооперативов по управлению многоквартирным жилым домом с 1 июля 2023 года.

Напомним, ранее вице-спикер палаты, депутат Альберт Рау сообщал Власти, что КСК в Казахстане будет сохранено.

Что же касается основных норм законопроекта, то, напомнила Смышляева, они направлены на обеспечение максимальной прозрачности распределения и использования дефицитного товара. Документом предусматривается передать регулирование розничных цен от агентства по защите конкуренции министерству энергетики, чтобы оно могло формировать единую ценовую политику. Кроме того, закон предусматривает создание прозрачной системы распределения сжиженного газа благодаря независимой процедуре получения данных о сопроводительных транспортных накладных, фискальных операциях и зарегистрированных резервуарных мощностях компаний поставщиков.

«Все данные берутся из действующих информационных систем. Оборот сжиженного газа будет прозрачен, от завода-производителя до бака потребителя. Информация о том, где, когда, кем и кому был реализован дефицитный товар, позволит исключить человеческий фактор из процедуры формирования плана поставки», - заявила депутат.

Еще ряд поправок направлен на ограничение субъектов, участвующих в поставочных цепочках и имеющих право на получение товара в рамках плана поставки, в том числе с учетом их инфраструктуры. Кроме того, законопроектом исключается возможность передачи объектов производственных комплексов третьим лицам, что «позволит значительно сократить посреднические схемы, что положительно скажется на формировании справедливой цены».

Вместе с тем депутаты разработали механизмы борьбы с перетоками сжиженного газа как в соседние страны, так и между регионами – из областей с низкой ценой в более дорогие.
Поправками установлена приоритетность поставки сжиженного газа населению через газгольдеры, АГЗС и в бытовых баллонах; закреплена обязанность владельцев газонаполнительных станций по ремонту, обслуживанию и маркировке бытовых баллонов. Например, АГЗС не смогут заправлять баллоны без специального оборудования, но смогут реализовывать наполненные на станциях технически исправными баллонами. Также законопроектом предоставляет уполномоченному органу в области энергетики права определить методологию ценообразования на сжиженный газ от производства до розничной торговли.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики