Он стал фигурантом дела об участии в экстремистской организации
Лидер незарегистрированной партии «Алға, Қазақстан!» Марат Жыланбаев арестован на два месяца
ФОТО ТИМУРА НУСИМБЕКОВА

Суд Астаны арестовал на два месяца лидера незарегистрированной политической партии «Алға, Қазақстан!» и супермарафонца Марата Жыланбаева, сообщает «Радио Азаттык».

Его подозревают в «причастности к запрещенной организации» (ст. 405 УК РК) и «финансировании деятельности экстремистской организации» (ст.258 УК РК). 25 мая следственный суд Астаны удовлетворил ходатайство следователей об аресте Жыланбаева. Он помещенный под стражу после почти трехнедельного административного ареста, согласно санкции суда, должен содержаться в СИЗО до 23 июля.

В постановлении следственного органа говорится, что, как установило управление по борьбе с экстремизмом департамента полиции города Астаны, Жыланбаев состоит в чате социальной сети организаторов и участников движения ДВК, признанного казахстанским судом экстремистским, и якобы находится на связи с Мухтаром Аблязовым и его «заграничным штабом», получая от них задания и указания, направленные на «изменение конституционного строя», участвует в несанкционированных митингах, созванных Аблязовым, и «пропагандирует» их через социальные сети. В документе в качестве доказательства указывается, что 4 февраля он перевел активисту ДВК в Шымкенте 500 тыс. тенге.

По словам адвоката Меиржана Доскараева, Жыланбаев категорически не согласен с выводами следственных органов, отрицая, что является членом какой-либо экстремистской организации и с прошлого года не может зарегистрировать оппозиционную партию.

«Он называет наглой ложью обвинение в финансировании экстремистской организации. Деньги на его счет поступили, когда он был кандидатом в депутаты мажилиса. Это правда, что он перевел деньги на поддержку кандидатов в депутаты мажилиса от партии “Алға, Қазақстан!”. Он также сообщил, что выходил на митинги, но о своем участии заранее ставил в известность», — говорит адвокат.

60-летний Марат Жыланбаев в последние годы выступает с критикой властей и участвует в акциях протеста. С прошлого года около 20 раз обращался в акимат Астаны за согласованием митингов о прекращении преследования политических активистов, проведения расследования январских событий 2022 года с участием международных экспертов, также пытался провести митинг, осуждающий российскую агрессию в Украине. Ни одна из акций не была согласована. Последняя несогласованная акция прошла 17 марта перед зданием посольства стран ЕС в Астане, на которой Жыланбаев требовал регистрации политических партий и освобождения политзаключенных. За это 3 мая его привлекли к административной ответственности и арестовали на 20 суток. Но 23 мая он так и не вышел после отбытия административного ареста. Позже стало известно, что полиция доставила его в управление по борьбе с экстремизмом, в загородном доме Жыланбаева провели обыск.

Жыланбаев является лидером инициативной группы по созданию партии «Алға, Қазақстан!», которую безуспешно пытаются зарегистрировать с марта 2023 года. На этой неделе инициативная группа в 15-й раз подала в Минюст документы на регистрацию.

Марат Жыланбаев также известен тем, что за полтора года пробежал в одиночку три крупнейшие пустыни мира: азиатские Каракумы, африканскую Сахару и австралийскую Большую Викторию.

Свежее из этой рубрики