В их числе – самка белого медведя, три зебры, шимпанзе, амурский тигр и снежный барс
Зоопарк Алматы пополнился новыми животными
фото inform.kz

Зоопарк Алматы пополнился новыми видами животных, сообщил заместитель директора по ветеринарной части зоопарка Агибай Ажибаев во время брифинга. В их числе – самка белого медведя, три зебры гранта, шимпанзе, амурский тигр и снежный барс. Также получено 33 приплода, четыре из них – от животных, занесенных в Красную книгу.

«В этом году на безвозмездной основе наш зоопарк получил самку белого медведя по кличке Пурга, также к нам прибыли три зебры гранта, шимпанзе, амурский тигр и снежный барс. В настоящее время получено 33 приплода, в том числе четыре из них от животных, занесенных в Красную книгу», – сказал Ажибаев.

Первый раз за последние 18 лет был получен приплод от бегемота, также впервые за всю историю зоопарка получен приплод от восточного колобуса.

В числе редких птиц, содержащихся в зоопарке, – белоплечий и белоголовый орланы, черный гриф, бородач, беркут, балобан, степной орел, беркут. Почти все внесены в Красную книгу, и от них также регулярно получают приплод.

Вместе с тем к 2025 году в зоопарке планируют увеличить коллекцию животных до 400 видов (4 тыс. особей), а к 2030 году – до 500 видов (7 тыс. голов). Сейчас в зоопарке содержатся 3 870 особей животных.

«Наша задача – подготовить животных к выпуску на волю, в места, где они исчезли или их численность уменьшилась. Конечно, мы не можем животных, родившихся в зоопарке, просто взять и выпустить в дикую природу. Необходимо построить Центр реинтродукции диких животных при зоопарке и разработать методики выпуска животных в дикую природу. Далее выпуск животных будет осуществляться под наблюдением ученых зоологов Института зоологии, представителей комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов», – отметил директор зоопарка Сейлхан Акилбеков.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики