Об этом стало известно спустя почти месяц после случившегося
В Грузии убита казахстанская журналистка Жанбота Толеген
Фото из социальных сетей

В Грузии 21 мая была убита казахстанская журналистка Жанбота Толеген. Об этом стало известно спустя почти месяц после случившегося, при этом МИД Казахстана не давал официального комментария.

О том, что Жанбота Толеген пропала, а позже - что была убита, сообщила ее коллега в социальных сетях Назира Даримбет. По ее информации, последний раз журналистка выходила на связь 19 мая, на следующий день она не появилась на занятии по английскому языку. Как стало известно, Жанбота Толеген была убита в Грузии 21 мая, ее похоронили на родине 2 июня.

На сайте МВД Грузии 24 мая было опубликовано официальное сообщение: «Сотрудники полицейского управления министерства внутренних дел Кахетии в результате оперативных мероприятий и следственных действий задержали Г.Х. за умышленное убийство. Совершенное преступление предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Следствием установлено, что обвиняемый в результате конфликта, возникшего в муниципалитете Сагареджо, нанес смертельное ранение тупым предметом иностранному гражданину и давней знакомой Ж.Т. Г.Х. выбросил тело женщины в реку, чтобы замести следы преступления, и скрылся с места происшествия».

Вскоре сотрудники правоохранительных органов арестовали подозреваемого, расследование по факту умышленного убийства продолжается.

Отметим, что министерство иностранных дел Казахстана официально об этом не заявляло, но Даримбет опубликовала на своей странице в Facebook письмо консула, который также подтверждает гибель журналистки. В нем говорится, что она была убита в городе Телави.

«Согласно предварительной информации, полученной в ходе работы от компетентных органов Грузии, 21 мая 2023 года в городе Телави была убита гражданка Республики Казахстан Жанбота Толеген. На основании статьи 108 Уголовного кодекса Грузии (умышленное убийство) начато расследование и задержано лицо, подозреваемое в совершении данного преступления», – сказано в письме.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики