Также он обеспокоен низким уровнем правовой грамотности молодежи
Казахстанцы не видят конкретных результатов от внедрения сервисной модели работы полиции – Токаев
фото Алмаса Кайсара

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел заседание коллегии министерства внутренних дел. В своем выступлении он заявил, что, несмотря на внедрение сервисной модели работы полиции, для простых граждан конкретные результаты не видны.

«В настоящее время внедряется сервисная модель деятельности полиции. Запуск пилотных проектов позволил оптимизировать деятельность подразделений, которые тесно взаимодействуют с гражданами. Приняты конкретные меры, направленные на внедрение принципа “Полиция в шаговой доступности”. Набранные темпы ни в коем случае не следует замедлять. Мы не должны ограничиваться результатами, достигнутыми в рамках пилотного проекта. Но, откровенно говоря, о сервисной модели деятельности полиции известно только специалистам», - заявил Токаев.

Он отметил, что обычные граждане и представители общественности не высказываются по этому вопросу, «значит, люди не видят конкретных результатов и положительных изменений», считает президент.

«Кроме того, в фокусе особого внимания должно быть и досудебное производство, представляющее собой отдельный вид государственной службы в правоохранительной сфере со своим внутренним уставом и правилами», - добавил Токаев.

Также он обеспокоен низким уровнем правовой грамотности среди молодежи, хотя «высшие должностные лица полиции должны посещать школы и университеты, разъясняя подрастающему поколению необходимость следования законам и последствия их нарушения».

«Подрастающее поколение плохо знает законы и зачастую до конца не осознает важность их неукоснительного соблюдения. Последствия такой юридической безграмотности могут быть очень серьезными. Я всегда говорю о том, что в стране должно господствовать верховенство закона, только в таком случае в обществе будет порядок. Сотрудники полиции должны доносить эту простую истину до граждан, особенно молодежи», - сказал Токаев.

Он также подчеркнул, что казахстанцы, оказавшись в сложной ситуации, «обоснованно надеются на помощь представителей власти в скорейшем восстановлении справедливости, наказании виновных и возмещении ущерба», поэтому реагировать на поступающие заявления нужно максимально оперативно и профессионально. Однако, по его словам, «огромный вал жалоб говорит о том, что с этим у правоохранительной системы пока имеются проблемы».

«Люди годами обивают пороги различных инстанций, не получая четких ответов, тщетно пытаясь добиться правды. Я только что выслушал некоторые доклады и дал поручение: в системе МВД на всех участках, во всех регионах следует наращивать цифровизацию. Цифровизация – это очень серьезный инструмент прозрачности работы полицейских и достижения соответствующей эффективности. Поэтому по моему поручению комиссия по реформе правоохранительной системы подготовила проект закона об оптимизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства», - сказал глава государства, ответив, что документ облегчит работу дознавателей и следователей, освободит их от бесполезных дублирующих процедур и избыточного документооборота, но в первую очередь законопроект разработан в интересах казахстанцев.

Токаев уверен, что избавление правоохранителей от излишней бюрократии сэкономит время и силы, чтобы они могли сосредоточиться на реальном решении насущных проблем людей.

«Нашим гражданам нужны не формальные отчеты, а ощутимые изменения в вашей работе и конкретные результаты. Именно в этом заключается суть сервисной модели, ключевые подходы которой должны быть внедрены во все аспекты и сферы вашей деятельности», - заключил он.

Свежее из этой рубрики