Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями
Экс-министру юстиции Марату Бекетаеву продлили арест до 21 февраля

Бывшему министру юстиции Марату Бекетаеву, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, продлили арест до 21 февраля 2021 года, сообщили в понедельник в пресс-службе суда Астаны.

«Специализированным межрайонным следственным судом города Астаны санкционировано продление меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Марата Бекетаева до 21 февраля 2024 года», - говорится в сообщении.

21 октября 2023 года в Антикоррупционной службе сообщили о задержании экс-министр юстиции Марата Бекетаева. 26 октября заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев рассказал журналистам, что бывший министр пытался сбежать из Казахстана.

Бекетаева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, а именно в лоббировании интересов аффилированной компании через заключение ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг. Это, согласно следствию, причинило государству особо крупный ущерб.
По данным казахстанских СМИ, речь идет о компании Bolashak Consulting Group. Ее точное юридическое название ТОО «Консалтинговая группа "БОЛАШАК"».

Фирму связывают не только с Бекетаевым, но и с экс-акимом Алматы Бауыржаном Байбеком, который являлся ее учредителем с 15 ноября 2013 по 20 марта 2014 год.

В декабре 2018 года одним из учредителей компании также стал Айдос Балтабекұлы. Последний, по данным телеграм-канал Kozachkov offside, так же проходит по делу Марата Бекетаева.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики