Акты на землепользования стали доступны онлайн

Тамара Копылова, Астана, Vласть

На портале электронного правительства в пилотном режиме запущены четыре новые услуги. Теперь пользователи могут онлайн оформить документы, связанные с землепользованием. 

Правда пока, данные услуги доступны только жителям Астаны, но в ближайшее время они станут доступны во всех регионах страны.

«На портале электронного правительства egov.kz в пилотном режиме запущено 4 новые госуслуги в сфере землепользования: оформление и выдача актов или дубликатов на право постоянного, временного безвозмездного,временного возмездного землепользования и на право частной собственности на земельный участок», - сообщила сегодня пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

В отличие от традиционного, электронный формат получения услуг требует предъявления меньшего количества документов.

Также, по сообщению ведомства, преимуществом является онлайн-способ оплаты и выдачи итогового акта, что значительно экономит время.

«Все услуги доступны во вкладке «Земельные отношения» категории «Недвижимость» на egov.kz. Там же можно ознакомиться с паспортами услуг и списком необходимых документов», - отмечается в документе.

Так, для получения акта либо его дубликата через портал, нужно заполнить электронную заявку и прикрепить указанные в описании услуги документы. После этого заявление заверяется с помощью электронной цифровой подписи. В течение двух дней в Личный кабинет пользователя поступит уведомление об обработке заявки. После этого в случае положительного результата необходимо оплатить госпошлину. Сделать это можно также на egov, имея платежную карту любого казахстанского банка.

Готовый акт будет доступен в "личном кабинете" через 6 рабочих дней после проведения платежа, а дубликат – через 4.

Свежее из этой рубрики