• 3446
Центробанк России повысил ключевую ставку до 9,5% годовых

Маргарита Бочарова, Vласть

Центральный банк России с 5 ноября 2014 года повышает ключевую ставку с 8% до 9,5%, ставка рефинансирования останется на прежнем уровне, сообщает в пятницу пресс-служба финансового института.

«Совет директоров Банка России 31 октября 2014 года принял решение повысить ключевую ставку до 9,50% годовых», — говорится в официальном сообщении Центрального банка России. При этом ставка рефинансирования, по данным Центробанка, останется на прежнем уровне — 8,25%.

Пресс-служба информирует, что базовая инфляция в России в сентябре 2014 года повысилась до 8,2%. Увеличение инфляции происходило в основном за счет ускорения роста цен на продовольственные товары - с 10,3% в августе до 11,4% в сентябре. «Основное влияние на динамику инфляции оказало ослабление рубля и внешнеторговые ограничения, введенные в августе 2014 года», - говорится в пресс-релизе.

В Цетробанке отмечают, что «произошедшее ужесточение денежно-кредитных условий пока не компенсировало влияние указанных выше факторов на инфляционные ожидания». Между тем, в финансовом институте считают, что динамика денежно-кредитных агрегатов создает предпосылки к снижению инфляции в среднесрочной перспективе.

В документе также говорится, что «негативное влияние на экономическую активность оказывает возросшая внешнеполитическая неопределенность». В результате, наблюдается сокращение инвестиций в основной капитал со стороны российских банков и охлаждение потребительского спроса.

«Внешнеэкономические условия оказывают сдерживающее влияние на российскую экономику: наблюдается существенное снижение цен на нефть, при этом экономическая активность в большинстве стран-торговых партнеров России остается слабой», - подчеркивается в пресс-релизе.

При этом в Центробанке уверены, что в дальнейшем по мере постепенной адаптации экономики к внешнеторговым ограничениям и исчерпания влияния курсовой динамики на цены ожидается возобновление снижения инфляции и инфляционных ожиданий.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики