Депутат мажилиса обеспокоен нехваткой инспекторов в сельской местности ЮКО

Тамара Копылова, Астана, Vласть

В сельских районах Южно-Казахстанской области не хватает инспекторов. По информации депутата мажилиса Валихана Бишимбаева нагрузка каждого участкового в этом регионе превышена в два раза. Решить эту проблему он попросил премьер-министра страны Серика Ахметова в своем депутатском запросе.

Бишимбаев напомнил, что согласно постановлению правительства нагрузка на 1-го участкового инспектора полиции в городской местности составляет 3000 человек, а в сельской местности – 2000. В то же время, в Южно-Казахстанской области при количестве населения по официальным данным около 2 млн 700 тыс человек, из которых сельское население составляет 1 млн 630 тыс человек, удельная нагрузка в сельской местности на 1 участкового инспектора полиции составляет 3614 жителей.

«Это почти в 2 раза больше по норме положенности и является одной из самых высоких по стране, - подчеркнул депутат. – Двойная нагрузка в повседневной работе сказывается на конечных результатах работы сотрудников, в некоторых случаях служит причиной нарушения законности или служебной дисциплины, - констатировал он.

Для достижения эффективных результатов в охране общественного порядка и безопасности, а также снижения преступности среди несовершеннолетних необходимо, по его мнению, ввести в штаты ДВД ЮКО в совокупности 1594 штатных единиц, в том числе: 380 участковых инспекторов полиции, 806 помощников участковых инспекторов полиции и 408 школьных инспекторов, что в совокупности «превышает действующие штаты более чем в 1,5 раза». А также решить вопрос их военно-технического снаряжения.

«Вышеперечисленное показывает, что в системе Министерства внутренних дел финансирование штатов Управления административной полиции ДВД Южно-Казахстанской области производится по остаточному принципу, и хотя эти вопросы неоднократно поднимались, они не решаются ни местными исполнительными органами, ни Министерством внутренних дел», - подытожил Бишимбаев.

Депутат считает данный вопрос социально важным, особенно для сельской местности «в связи с участившимися случаями кражи скота, и напрямую влияющим на оперативную обстановку в одном из самых густонаселенных регионов страны», Южно-Казахстанской области. И попросил найти решение данных вопросов.

Свежее из этой рубрики