Депутаты готовят поправки, направленные на усиление соцзащиты спортсменов - Шишигина

Тамара Копылова, Сочи, Vласть

Пакет поправок в законодательство, направленные на усиление социальной защиты спортсменов и улучшения условий оплаты труда тренеров разрабатывают парламентарии.  

Как рассказала корреспонденту Vласти депутат мажилиса, олимпийская чемпионка Ольга Шишигина, депутаты работают над пакетом поправок с тем, чтобы «убрать трудовой стаж и повысить пенсию до 92 МРП».

На сегодняшний день пенсия олимпийского медалиста составляет 43 600 тенге. Получить пенсию спортсмены могут, только имея 20 лет трудового стажа. Поэтому сегодня в парламенте прорабатывается вопрос не только о повышении «государственного пособия», но и снятия стажа.

Также депутаты предлагают уравнять ставки учителя физкультуры и в школе и детского тренера в спецшколе. Шишигина пояснила:

«У детских тренеров сегодня идет ставка 24 часа в неделю и ставка 30-40 тысяч тенге, в то время как у учителей физкультуры 18 часов и ставка до 50-ти тысяч».

По ее словам, поправки уже отправлены на согласование в правительство. Кроме того, депутат предлагает ввести в Казахстане новый институт страхования спортсменов.

«Я сейчас работаю над поправками в закон о страховании. Проблема в том, что спортсмены застрахованы на общих основаниях, а здесь нужен более серьезный подход. Мы сейчас собираем материал, проанализируем с медиками, со страховыми компаниями, как это лучше сделать, и будем добиваться законодательного закрепления данной нормы», - сказала она

Свежее из этой рубрики