Финполиция выявила преступную группу, занимающуюся незаконным оборотом нефти в Кызылорде

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Сотрудники Департамента финансовой полиции Кызылординской области пресекли деятельность организованной преступной группы, в течение двух лет занимавшейся незаконным приобретением и сбытом нефти в Кызылординской и Актюбинской областях.

Как сообщила пресс-служба Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), «преступная группа в составе пяти граждан в 2012-2013 годах незаконно приобрела, транспортировала и реализовала без документов подтверждающих законность происхождения 54 вагона нефти и нефтепродуктов на сумму свыше 356 миллионов тенге».

При этом «часть преступного дохода в сумме 236 миллионов тенге была легализована путем обналичивания через созданные преступной группой четыре лжепредприятия».
В настоящее время по возбужденному уголовному делу обвинения в организации преступной группы предъявлены двум ее членам. Другие фигуранты дела подозреваются в активном участии в деятельности ОПГ.

В настоящее время, данное уголовное дело расследуется следственной группой под руководством специального прокурора, иная информация в интересах следствия не разглашается.

Свежее из этой рубрики