Фраза «рекомендует Tele2» была зарегистрирована как товарный знак

Дмитрий Мазоренко, Vласть, фотография Николая Смолькова

КГП «Алматыжарнама» заявляет, что у сотового оператора не было документов, разрешающих установку баннера.

— У компании Tele2 нет разрешения на данный вид изображения. Они обращались, прошли согласование по языкам, но разрешения уполномоченного органа у них нет, — рассказала Наиля Мулюкова, директор КГП «Алматыжарнама». — Согласование по языкам Tele2 получила, потому что они зарегистрировали фразу «рекомендует Tele2» как товарный знак. И только по этой причине они прошли согласование в управлении по языкам, в противном случае они бы его не прошли. Но документов, разрешающих монтаж баннера у них не было, и на данный момент нет. Вообще же все конструкции, которые находятся в городе, принадлежат частным структурам. Мы демонтаж не производили, мы занимаемся лишь мониторингом рекламы. И, важно понимать, что без разрешения владельца конструкции, произвести демонтаж никто не может.

Во вторник на крыше здания рядом с баннером компании Kcell появился баннер другого сотового оператора Tele2. Это выглядело так, словно первый оператор сотовой связи рекомендовал клиентам воспользоваться услугами конкурента. Вечером того же дня второй билборд таинственно исчез. До сих пор никто не может сказать с точной уверенностью, кто демонтировал скандальный баннер. Вчера компания Kcell заявила о том, что готовит обращение в Агентство по защите конкуренции для того, чтобы получить правовую оценку действий Tele2.

Елена Мухинова, руководитель пресс-службы компании Tele2, поставила под сомнение заявление «Алматыжарнамы»:

— «Алматыжарнама» утвердила эту конструкцию и выдала все разрешительные документы. У рекламного агентства разрешение на данный вид изображения есть. Агентство перед размещением всегда должно пройти процедуру согласования во всех уполномоченных органах: «Алматыжарнама», градостроительный департамент архитектуры и последующая печать «Алматыжарнама». Все эти процедуры мы прошли.

Свежее из этой рубрики