Казахстан рассчитывает, что до конца  2015 начнет свою работу офис Исламской организации продбезопасности

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Казахстан рассчитывает, что до конца текущего года начнет свою работу офис Исламской организации продовольственной безопасности.  Об этом на пресс-конференции в рамках Астанинского экономического форума сообщил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ермек Кошербаев.

"Такая организация у нас, надеемся, к концу года будет создана. Эта организация будет являться одним из элементов формирования как национальной продовольственной безопасности, так и и на мировом уровне", - заявил он.

"Прерогатива по открытию офиса будет принадлежать конференции. Должны собраться министры сельского хозяйства стран Организации исламского сотрудничества", - добавил вице-министр.

По его словам, ожидается, что осенью состоится это заседание министров, где и будет принято соответствующее решение.
Как сообщалось ранее, Казахстан ратифицировал устав Исламской организации продовольственной безопасности. Целями этой организации является предоставление опыта и технических ноу-хау государствам-членам по различным аспектам эффективного развития сельского хозяйства, продовольственной безопасности, развития биотехнологий, решения проблем, вызванных опустыниванием, сокращением площади лесов, эрозией и засолением почв.

Организация может предоставить необходимую экстренную и гуманитарную помощь, в том числе путем создания резервов продовольственной безопасности.

Источниками финансирования деятельности организации являются обязательные членские взносы государств-членов, пожертвования государств и организаций.

Организация будет пользоваться статусом полноценного юридического лица как международная организация, осуществлять свои функции и выполнять задачи в соответствии с уставом.

Предполагается, что создание организации позволит в дальнейшем организовать поставку казахстанского зерна и других видов продовольствия государствам-членам Организации Исламского Сотрудничества, реализовать крупные инвестиционные проекты и инфраструктурные проекты, как в Казахстане, так и в других странах, что позволит увеличить объемы экспорта.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики