Эксперты рекомендуют Казахстану выстраивать экспортную политику продуктов питания

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Международные эксперты рекомендуют Казахстану сосредоточить свое внимание на развитии производства и экспорта продуктов питания. Такое мнение в рамках инвестиционного форума в четверг в Астане высказал главный редактор делового еженедельника Forbes Стивен Форбс.

"Развитие высоких технологий - я не вижу причин, почему вы не должны развивать этого здесь. Затем построить цепочку поставки продуктов питания. Следующим этапом может быть развитие финансовых услуг, обеспечение стабильности валюты", - предложил он.

По мнению Форбса, есть "больше людей, которые хотят использовать это в качестве основы для развития большего количества финансовых услуг, как это происходит в Сингапуре, Гонконге".

Директор McKinsey Global Institute Ричард Доббс в свою очередь, также обратил внимание на "огромный рост потребности в пищевых продуктах". "Поскольку Казахстан выращивает огромное количество зерновых культур, то Казахстан может позиционировать себя и как поставщик пищевых продуктов питания. Я думаю, именно такие компании, таких инвесторов нужно привлекать в Казахстан", - заявил Доббс.

"Давайте создадим хабы по обработке. То есть, вместо того, чтобы продавать просто зерно, почему бы нам не выращивать мясо птицы, например, курицы, и это будет огромным источником роста для страны и это привлечет ваших соседей", - предложил он. При этом, по мнению Доббса, Казахстан может поставлять мясо птицы на китайский рынок, чем обеспечит "устойчивый рост на период 5-7 лет".

Также он рекомендует обратить внимание на создание нефтехимических кластеров, что является "достаточно важным для Казахстана".

"Что вам потребуется для того, чтобы стать центром в области поставки сырья или продуктов питания? Я думаю, что для этого нужно иметь достаточную логистическую структуру, и с точки зрения транснациональных компаний это будет очень важно.
Это будет Центрально-Азиатский логистический хаб", - заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики