Самрук-Казына  выведет на IPO 5 компаний не ранее чем через год - Бахмутова

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" выведет на IPO пять компаний не ранее чем через год. Об этом Vласти в кулуарах Астанинского экономического форума заявила заместитель председателя правления Фонда Елена Бахмутова.

"Конечно, не в этом году, это имеется в виду в перспективе. Для этого они должны быть отобраны, подготовлены к публичному размещению", - заявила она.

При этом Бахмутова затруднилась сказать, о каких пяти компаниях может идти речь.

"Компании нужно сначала отобрать тщательно, и естественно, это требует времени. Речь шла о перспективе, может быть, краткосрочной", - отметила она.

Вместе с тем, Бахмутова подчеркнула, что речь идет не столько о времени как таковом, сколько о подготовке компаний к выходу на IPO.

"Вопрос не во времени. Кто покупать акции будет? Можно выставить компании прямо сейчас, если у них не будет покупателей, то какой смысл в этом? У нас, например, по приватизации объектов есть компании, которые выставляются в четвертый раз, пять компаний, - привела она пример. - Надо подготовить компании к выходу. Надо понимать, чтобы они были доступны потенциальным инвесторам, чтобы у них были перспективы роста, чтобы структура их деятельности была всем понятна, а для этого требуется время. Вообще выведение компании на IPO требует подготовительного периода как минимум год".

Как уже сообщалось, согласно указу президента №24 от 19 мая 2015 года, АО ФНБ «Самрук-Казына» должен определить пять наиболее привлекательных в инвестиционном плане компаний для проведения их IPO.

Для широкого круга отечественных и международных инвесторов станут доступны не менее 25% акций этих компаний.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики