• 6464
Назарбаев поздравил школьников с Днем знаний

Айя Кайсар, Астана, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил многопрофильную школу-гимназию № 75, которая открылась сегодня в Астане.

«Сегодня День знаний. У нас по всему Казахстану в 7600 школах 2 миллиона 600 тысяч детей сядут за парты, в том числе 300 тысяч первоклассников. Я поздравляю всех с сегодняшним праздником: и детей, и родителей, и учителей и желаю им больших успехов!» — заявил Назарбаев.

Президент подчеркнул: «В руках учителей сегодня будущее Казахстана. Как они будут учить детей — это очень важно. Родители не должны все перекладывать на детей, дети должны быть патриотичными, толерантными, уважать родителей, старших, младших, женщин — это непреходящие ценности нашего общества. Они принадлежат нам, казахстанцам».

Назарбаев отметил, что сегодня в стране откроют свои двери 63 новых школы, а до конца года количество новых школ составит 153. «Тысячи школ за годы независимости мы построили», — подчеркнул он.

Президент также акцентировал внимание на необходимости развития трехязычия в стране: «Трехязычие в Казахстане становится нормой. Знать государственный казахский, русский, английский — это необходимость для будущего взрослого человека».

Новая школа, которую посетил президент, оснащена современным учебным оборудованием, в ней есть конференц-зал, библиотека с электронным абонементом, а также лаборатория, позволяющая заниматься научно-исследовательской работой в области космонавтики и медицины.

Всего 1 сентября в столице открылось 5 новых школ. Проектная мощность каждой школы 1200 мест.

В новом 2014-2015 учебном году контингент учащихся в столице составит 103 тысячи человек, в том числе около 13 тысяч первоклассников. Для сравнения в прошлом учебном году контингент учащихся составил 94712 человек, а в первый класс пошли 12462 человека.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики